Сергей Васильевич Рахманинов «Русская рапсодия» для двух фортепиано«Русская рапсодия» для двух фортепиано принадлежит к раннему периоду творчества Сергея Васильевича Рахманинова – композитор создал ее в 1891 г. Произведения, представляющие собой вариации на русские темы, создавали Милий Алексеевич Балакирев, Николай Андреевич Римский-Корсаков. Их творения могли быть для молодого композитора образцом, причем не только те, которые основывались на русских темах.

Мелодии, которую Рахманинов развивает в «Русской рапсодии», нет ни в одном фольклорном сборнике – по-видимому, она была не позаимствована у народа, а сочинена самим композитором, однако сходство ее с русскими песнями не вызывает сомнений. Неторопливо-плавное движение темы роднит ее с хороводными песнями, но некоторые черты перекликаются с произведением Римского-Корсакова, основанного отнюдь не на русском материале – с одной из тем сюиты «Шехеразада». Сходство проявляется и в мелодических интонациях построения, с которого начинается тема, и в гармонии – например, в одном из элементов фактуры появляется проходящий хроматизм между пятой и шестой ступенями, что придает русской теме восточный оттенок.

В первой вариации очертания мелодии остаются неизменными, варьирование сводится к украшению темы пассажами и орнаментами. Вместе с темой эта вариация образует подобие экспозиционного раздела, отделенного от последующих вариаций эпизодом, напоминающим каденцию.

Несколько вариаций выдержано в скерциозной манере. Темп ускоряется (Vivace), мелодия дробится, штрих стаккато придает ее звучанию остроту. В одной из вариаций тема в результате мелодических и ритмических изменений уподобляется песне «У ворот, ворот». Но здесь очертания темы еще остаются узнаваемыми. Особенно серьезным трансформациям подвергается она в следующем разделе – Andante. В вариациях этой группы связь с темой сохраняется только на уровне оборотов и интонаций мелодии. Эти тематические элементы свободно развиваются в импровизационной манере.

В вариации, завершающей цикл, мелодия приобретает вид, подобный очертаниям ее в скерциозном разделе Vivace, однако здесь она излагается в более массивной фактуре.

«Русская рапсодия» стала первым крупномасштабным виртуозным произведением Сергея Рахманинова в форме вариаций. Она отличается стройностью и компактностью формы, изобретательностью варьирования. Впоследствии композитор не раз будет обращаться к жанру вариаций.

 

Все права защищены. Копирование запрещено