Музыкальные моментыСергей Васильевич Рахманинов признавался, что сочинение фортепианных миниатюр дается ему несравненно труднее, чем создание оркестровых полотен: «Когда пишешь для оркестра, само разнообразие инструментальных красок как-то подводит к различным мыслям… Когда же я пишу маленькую фортепианную пьесу, я целиком во власти своей тематической идеи, которая должна быть представлена сжато и без отступлений». Тем не менее, Рахманинов создал немало фортепианных миниатюр, в которых талант его проявился не менее ярко, чем в концертах и симфониях.

В 1896 г. – вскоре после завершения Симфонии № 1 – Рахманинов создает Шесть музыкальных моментов. Этот небольшой цикл стал одним из наиболее значительных произведений, созданных композитором в ранний период творчества, многими чертами музыкальные моменты предвосхищают то, что будет создано Рахманиновым в 1900-х гг. Посвящены они композитору и музыканту-этнографу Александру Викторовичу Затаевичу.

Шесть фортепианных миниатюр объединены в цикл, обладающий определенной драматургической линией – от скорби к упоению жизнью, от трагедийности к торжеству светлого начала.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти