Морис Равель. Фортепианный цикл «Ночной Гаспар»В 1908 г. Морис Равель создает фортепианный цикл «Ночной Гаспар», выделяющийся в общем образном строе его творчества своей неожиданной мрачностью. Литературной основой послужило одноименное произведение Алоизиюса Бертрана. Этот французский поэт, основоположник жанра стихотворения в прозе, прожил недолгую жизнь, и уже после его смерти его другом скульптором Давидом д’Анже был издан в 1842 г. главный литературный труд поэта – сборник стихотворений в прозе «Ночной Гаспар: фантазии в манере Рембрандта и Калло». Мрачный, ирреальный мир, населенный странными и пугающими существами, воплощен в этих «фантазиях». Такой же мрак царствует в сюите Равеля, стоящей особняком в его творчестве. Никогда больше – ни до «Ночного Гаспара», ни после него – композитор не обращался к образам зловещей фантастики. Возможно, столь мрачные настроения были связаны с тяжелой болезнью отца.

Из стихотворений в прозе, составляющих книгу Бертрана, Равель выбрал три. Каждой из пьес предпослан эпиграф – цитата из литературного первоисточника, но композитор не стремится к точному воспроизведению содержания, а воссоздает общие черты, воспринимая литературный образ как исходную точку для творческой фантазии.

В пьесе «Ундина», открывающей сюиту, Равель вновь обращается к образу водной стихии, столь блестяще воплощенному им в «Игре воды». Но если в той пьесе вода была вполне реальной (и лишь загадочное упоминание о «речном боге» вносило оттенок фантастичности), то здесь водная стихия становится фоном «действия», а на первый план выступает фантастический образ. Образ таинственного существа воплощен в прекрасной, но холодной мелодии, проходящей через всю пьесу.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти