(р. 1991)

Рейчел Чунг (Rachel Cheung)«В Техасе родилась новая фортепианная звезда», – так в одном из изданий Гонконга было охарактеризовано выступление Рейчел Чунг на Конкурсе имени Вана Клиберна. Хотя исполнительница не вошла в число призеров, ее выступление привлекло пристальное внимание – и не только потому, что она была единственной женщиной из шести финалистов и первой в истории конкурса представительницей Гонконга, вышедшей в финал. Как известно, мнение публики не всегда совпадает с мнением жюри – и Рейчел, не став победителем конкурса, стала истинной «королевой сердец»: более двадцати тысяч человек проголосовали за присуждение ей приза зрительских симпатий, которого она была удостоена.

Рейчел родилась в Гонконге, на полуострове Цзюлун. Семья была музыкальной. Отец, будучи пианистом-педагогом, дал девочке первые уроки фортепианной игры, когда ей было всего четыре года. В десятилетнем возрасте она была принята в качестве младшего студента в Гонконгскую академию исполнительских искусств. Здесь ее наставницей становится Элеонора Вонг, которую Рейчел называет своей «второй матерью». Преподаватель высоко оценивает талант ученицы: «Я учила многих детей играть на фортепиано, – говорила Вонг. – Одни из них одарены способностью к пониманию музыки, у других есть прекрасное чувство ритма, у некоторых хорошие игровые навыки. Лишь у немногих есть всё это, и Рейчел – одна из них». Педагог отмечает, что Чунг обладает еще одним ценным качеством – интуицией, позволяющей спонтанно понимать все новое и проникать в сущность каждого произведения настолько глубоко, как если бы это было ее творение.

Жизнь юной пианистки нельзя было назвать легкой. Параллельно с Академией Рейчел обучалась в средней школе, но она совершенно не походила на своих сверстниц. Если другие девочки-подростки постоянно обсуждали моду и сериалы, то Рейчел интересовалась только музыкой. В отличие от большинства подростков, она не стремилась завести большое количество друзей, но все ее немногие друзья играли на фортепиано. Уже в детстве она научилась рационально планировать время: первая половина дня посвящалась общеобразовательным предметам, вторая – музыкальным занятиям, а вечернее время распределялось между тем и другим согласно заранее намеченному плану. Несмотря на такую занятость, девочка не чувствовала себя уставшей – ведь общение с инструментом приносило ей радость, и жалела она только об одном – о том, что не хватает времени на освоение других музыкальных инструментов.

Уже в первый год обучения в Академии Чунг одержала победу на Гонконгском региональном конкурсе Международного юношеского конкурса пианистов Steinway and Sons. В 2002 г. состоялся европейский дебют юной пианистки – она завоевала первую премию на фестивале Llangollen International Musical Eisteddfod в Уэльсе (в возрастной группе до пятнадцати лет). В следующем году исполнительница выступает на украинском Конкурсе памяти Владимира Горовица и удостаивается не только первой премии, но и нескольких специальных наград – за выдающееся концертное выступление, за лучшее исполнение романтической пьесы, а также специального приза самому молодому конкурсанту. В 2004 г. пианистка выигрывает Конкурс им. Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити.

В 2005 г. пианистка записала свой первый диск, в который вошли произведения Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Габриэля Форе. В том же году большой успех имело выступление Чунг на фестивале в Майами, где она представила сложнейшие произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Сергеевича Прокофьева, Ференца Листа и Фредерика Шопена. Не менее солидная программа была представлена на сольном концерте в гонконгском Концертном зале Конгресса в 2006 г. В 2007 г. был записан второй диск – с произведениями Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Франсиса Пуленка.

В 2008 Рейчел удостаивается второй премии на итальянском Конкурсе Алессандро Касагранде. В 2009 г. она принимает участие в Международном конкурсе в Лидсе, а в 2010 выходит в полуфинал Международного конкурса им. Фредерика Шопена в Варшаве.

Получив степень бакалавра с отличием в 2011 г., пианистка продолжает образование в США, в Йельской школе музыки под руководством Петера Франкла. В том же году она удостаивается титула «Юный артист Steinway».

В последующие годы пианистка концертирует в разных странах и городах: Париже, Лондоне, Торонто, выступает она и в родном Гонконге, куда возвратилась после завершения учебы в США. В 2012 г. она удостоилась специального приза на Международном конкурсе пианистов в Женеве. Значительным событием в музыкальном мире стало ее выступление на Конкурсе имени Вана Клиберна. Критики не скупились на восторженные суждения: «Эманация из другого мира», «Поэт и драматург», «Она создает каждую пьесу, как скульптор», «Чунг не показывает шоу, она привлекает нас волшебством музыки».

Несмотря на международное признание, пианистка не планирует эмигрировать: «Я родилась в Гонконге, – говорит Рейчел Чунг. – Я стану отличным гонконгским пианистом».

 

Все права защищены. Копирование запрещено