С.С.Прокофьев. Балет «Сказ о каменном цветке»О создании балета на национальный сюжет Сергей Сергеевич Прокофьев задумывался еще в 1930-е гг., в пору работы над «Золушкой». Он обращал взор на «Снегурочку», но отказался от этой мысли – ведь весенняя сказка А.Островского уже получила очень удачное музыкальное воплощение – и композитор оставляет эту идею на несколько лет.

Но вот – 1949 год. Л.Лавровский и С.С.Прокофьев ищут сюжет для нового балета. Поначалу их поиск охватывает пушкинские произведения – ведь приближается юбилей поэта – но «Арап Петра Великого» смутил композитора незаконченностью, «Метель» показалась более подходящей для оперы, был отвергнут и «Каменный гость»…Не найдя ничего подходящего у А.С.Пушкина, композитор и балетмейстер обращаются к иному источнику –«Малахитовой шкатулке» П.Бажова.

С Уралом – с его природой и фольклором – для композитора многое было связано: в 1934 г. путешествовал он на пароходе по рекам Каме и Белой, в 1943 г. пребывал в эвакуации недалеко от Перми, его первый балет основывался на пермских сказках. Да и уральские сказы П.Бажова он любил, но для оперы считал недостаточно динамичными – а вот в качестве основы для балета они показались ему материалом подходящим.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти