XIII Международный конкурс артистов балета и хореографов.

Конкурс артистов балета. НачалоКак театр начинается с вешалки, так любое культурно-массовое мероприятие начинается с пресс-службы, ибо все нуждаются в оперативном освещении событий. Однако впервые за почти полувековую историю московского балетного конкурса представителям прессы уготовлена, по сути, роль нежелательных лиц на этом празднике искусства.

Информационную поддержку московской балетной Олимпиады (как и в спорте, конкурс проводится раз в четыре года), впервые взял на себя РОСКОНЦЕРТ, и он явно не справляется со своими обязанностями. Или, возможно, представляет их превратно, ставя главной задачей «запрещать и не пущать».

Создается впечатление, что организаторы не имеют представления о специфике работы над текстом, о том, что авторы обязаны быть непосредственными свидетелями ВСЕХ событий балетного смотра. Да, многие сейчас предпочитают работать по интернету, но даже они вряд ли смогут получить необходимые сведения с официального сайта конкурса, который выдает материалы с удручающим запозданием.

До самого открытия здесь висели лишь общие тексты о двухстах артистах из 27 стран. Какие это страны, кто именно приезжает и в какой группе будет участвовать (младшей или старшей) – до самого открытия оставалось тайной. Списки со скудными данными появились лишь к началу просмотра юных дарований. Понимаю, что невозможно, как  прежде, публиковать имена участников в газете «Культура», — все-таки это реклама, за которую платить надо. Но что мешало на сайте конкурса сообщать об артистах по мере утверждения их заявок? Это было бы интересно как участникам, так и журналистам, которые заранее могли бы узнать, какую школу представляют танцовщики, с каким репертуаром приезжают, у кого и где учились. Потому что в балете, как ни в каком другом виде искусства, велика роль педагога. Успех артиста предопределяет именно он, человек, который наставляет, шлифует технику, выявляет индивидуальность.

Разумеется, сейчас легко сверить имена по поисковикам, но в разгар просмотров сделать это нереально: автор должны делиться впечатлением от увиденного, а не зависать в интернете. Да и при всем желании это было бы неосуществимо. Пресс-центр представительного (Международного!) конкурса загнан в закуток, где с трудом расходятся три человека, так что ни о какой нормальной работе журналистов в новых стенах Большого театра говорить не приходится. Не предусмотрены места для интервью, встреч с артистами, педагогами и звездами балета. Многих из них (без особых надежд на удачу) надо вылавливать в зрительном зале, так как никаких традиционных ознакомительных пресс-конференций не было и нет. Вся инициатива полностью отдана в руки самих авторов, но получить сведения, где можно найти того или иного артиста, не говоря о членах жюри, – невозможно.

А вот и вишенки на торте.

Пожалуй, впервые на событии такого уровня пресса оказалась связанной по рукам и ногам. За исключением немногих избранных — вероятно, особо приближенных к РОСКОНЦЕРТУ, — всех журналистов лишили права доступа не только за кулисы во время просмотров (что еще можно понять), но и ВСЕХ мероприятий, из которых складывается разнообразная и насыщенная жизнь конкурса. Это не поддается никакому логическому объяснению, тем более что подобное случилось впервые. На всех прошедших двенадцати конкурсах журналисты могли бывать там, где считали необходимым для сбора нужной информации, встречались с любыми артистами, о которых хотели писать. Произошло страшное: по чьему-то чиновничьему рвению прессу попросту ограничили в правах и обязанностях. Это нонсенс, когда пишущим и снимающим авторам запрещают посещать репетиционные залы, они не могут даже присутствовать на жеребьевке и подведении итогов, которые обещают прислать по е-почте.

Вот, кстати, пример ее «оперативной» работы. Итоги первого тура младшей группы объявлялись  13 июня в 18.15 в зрительном зале Новой сцены, где при закрытых дверях собрались только участники со своими педагогами. Аккредитованных журналистов, естественно, в зал не допустили. Они узнали о результатах с распечаток сайта спустя два часа. Девочки из пресс-центра не виноваты. Они были милы,  любезны и старались помочь, но мало что могли сделать, так как сами ожидали нужной рассылки.

Почему-то вспомнилось, как в 80-х в Бетховенском зале Большого театра до четырех утра сидели в ожидании результатов участники конкурса, их педагоги и друзья, а также журналисты. Одним было интересно, потому что решались их судьбы, а у нас работа такая — стараться первым узнавать и сообщать новости…

На сей раз, видимо, организаторы решили, что единственное, из-за чего журналисты рвутся писать о конкурсе, это их желание на халяву насладиться искусством. Потому алчным авторам бросили кость в виде билетов. Причем, не сразу на все туры, а поэтапно, по мере посещения.  Посмотрел, например, утренний просмотр – при выходе из театра должен зайти в пресс-центр и попросить билет на вечерний. А после вечернего приходишь за завтрашним. Причем гарантий, что ты получишь заветный клочок бумаги с видом Большого театра, нет никаких.

Господа организаторы, поймите, что в электронной памяти цифры, факты, имена будут храниться вечно. А вот что НИКОГДА не прочтут и не увидят зрители – это живые, непосредственные эмоции артистов на выпавший номер, их счастливые улыбки или слезы  на известия о победе и поражении.

И это очень жаль. Потому что такие моменты – существенная часть не только конкретной актерской судьбы, что всегда интересна зрителям, но и истории самого балета, которую своими запретами вы сегодня преступно обкорнали.

Мне могут возразить, что на официальном сайте выставлено множество фотографий с первой пресс-конференции, жеребьевке и закулисной жизни. Снимки хорошие, только не известно, кто есть кто на них. Узнаваемы, безусловно, председатель жюри Юрий Григорович, министр культуры Мединский, да еще пара-тройка лиц. На всех фото балерин и танцовщиков нет никаких подписей и ссылок, все они безымянны. Впрочем, артисты и приехали на конкурс в надежде, что их имена узнает мир.

И еще о памяти. Униженными ощутили себя на конкурсе не только журналисты, но и зрители. Впервые для них не были отпечатаны программки с репертуаром каждого просмотра. Всю информацию им приходиться воспринимать на слух, что при существенным преобладании азиатских имен весьма затруднительно. Непонятно, почему такие программки были обычны и привычны на прежних конкурсах, а в век цифровых технологий стали недоступны. Может, о зрителях просто никто не думал?..

Москва, Россия

Все права защищены. Копирование запрещено.