24 октября всемирно известный балетмейстер и художественный руководитель Гамбургского балета Джон Ноймайер провёл пресс-конференцию в Зимнем саду Концертного зала им. П. И. Чайковского в Москве в преддверии первой постановки в России его грандиозного балета «Страсти по Матфею», основанной на музыке оратории Иоганна Себастьяна Баха.

Присутствовавший на пресс конференции посол Германии Рюдигер фон Фрич подчеркнул социально-политическое значение идей реформации, давших мощный импульс к развитию немецкой культуры и, в частности, музыке Баха. Спектакль, впервые поставленный почти 40 лет назад, за это время исполнялся 200 раз во многих странах мира на разных площадках: в театрах, католических церквях, школах, цехах, метро. По словам Джона Ноймайера, для постановки ему достаточно места, где помещаются 7 скамеек, потому что пространство спектакля создаётся великой музыкой, которая через танец воплощает древнюю историю о Христе — Мастере и Учителе. Однако маэстро не ставит своей задачей вдохновить или побудить зрителей к религии, его идея — донести через прочувствованную танцорами музыку духовность, заложенную в ней и передать посредством музыки и танца мир человеческих страстей.

Генеральная репетиция балета, которая прошла накануне российской премьеры с участием Государственного академического камерного оркестра России, Академического Большого хора «Мастера хорового пения РГМЦ и старшего хора Детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» имени Г.А.Струве под руководством Саймона Хьюитта, порадовала высоким уровнем исполнения, в том числе, инструменталистов Александра Фисейского, Даниэля Сальвадора, Сергея Сироткина и приглашённых вокалистов Беттины Ранх, Тобиаса Берндта, Мартина Платца, Тило Дальмана. Небольшое недоумение вызвало местами неуверенное пение сопрано Ани Цюгнер в дуэте с контральто и неритмичное соло флейты в инструментальном трио.

Безусловно, нынешняя постановка балета также обязана несомненному успеху исполнению молодых, сильных и гибких танцоров Гамбургского балета, которые вкладывают свою энергию, мощь и талант в общее дело.

Спасибо Джону Ноймайеру, подарившему нам такое чудо!

Фото Kiran West