Правительство РФ представило в Общероссийский народный фронт (ОНФ) доклад о ходе исполнения поручения Владимира Путина об индексации грантов президента в области культуры и искусства, данного по итогам Медиафорума ОНФ, прошедшего в апреле 2017 года. Эксперты Народного фронта отмечают, что предложенное Минфином разделение грантополучателей по совершенно формальному принципу обеспечит лишь частичное исполнение поручения, оставив значимые для современной российской культуры организации без дополнительной поддержки.

Минфин России в своих расчетах исходит из того, что на уровень инфляции за прошедшие 5 лет должны быть проиндексированы только гранты творческих коллективов, которые и до 2016 года имели статус «президентских», исключая тем самым учреждения, получавшие ранее гранты правительства РФ.

Правительство РФ представило в Общероссийский народный фронт (ОНФ) доклад о ходе исполнения поручения Владимира Путина об индексации грантов президента в области культуры и искусства

В докладе правительства сообщается, что сейчас в перечень получателей грантов президента РФ, утвержденный указом от 31 декабря 2015 года, входят 83 коллектива и образовательные организации, подведомственные Минкультуры, Росгвардии, Минобороны, Минобрнауки, Роспечати, Управлению делами президента, а также региональным министерствам и ведомствам. Часть из них до подписания указа были получателями грантов правительства РФ.

Следуя логике Минфина России, можно сделать вывод, что индексация не коснется почти 40 учреждений культуры и искусства из разных регионов, в том числе Академического музыкального училища и центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Театра кукол имени С. В. Образцова, Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова и других.

Для реализации предложенного подхода потребуется 1 млрд 614,5 млн рублей, и эта сумма, как сообщает правительство, уже учтена при подготовке проекта поправок в закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». При этом индексация грантов остальным учреждениям в сфере культуры и искусства, которые до 2016 года получали финансовую помощь по линии правительства РФ, потребует еще дополнительно 747,2 млн рублей, с чем правительство РФ не согласилось и не отразило в поправках к бюджету. Следует отметить, что Министерство культуры России с таким подходом не согласно.

«Мы считаем, что Минфин — в целях экономии или по каким-то другим причинам – уменьшил число получателей господдержки по совершенно формальному признаку. Это, бесспорно, искажает смысл поручения главы государства. Кроме того, подобный избирательный подход при индексации грантов в области культуры и искусства может вызвать отрицательный общественный резонанс. Поэтому Народный фронт полностью поддерживают позицию Министерства культуры России, которое настаивает на том, что индексация должна учитывать и творческие коллективы, которые до 2016 года были получателями грантов правительства. Необходимо срочно — до второго чтения внести корректировки в проект поправок в закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и предусмотреть индексацию грантов всем творческим коллективам вне зависимости от даты включения в «президентский» список. Мы от лица депутатов-активистов ОНФ направили соответствующую поправку к бюджету в профильный думский комитет по бюджету и налогам и будет просить ее учесть», — подчеркнула член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Что касается исполнения другого поручения — представить предложения по увеличению объема бюджетных ассигнований на выплату грантов президента, как отмечается в докладе, Минкультуры России направило в правительство предложение дополнительно включить в перечень получателей грантов Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Государственный театр наций, Государственный Пушкинский театральный центр в Петербурге, Государственный духовой оркестр России Российского центра духовой музыки, Московский музыкальный театр «Геликон-опера» и др. Эксперты ОНФ поддерживают предложения Минкультуры России, однако обращают внимание на то, что в списке получателей грантов президента РФ упомянутые учреждения до сих пор не появились.

gosrf.ru