В «Геликоне» с большим размахом отметили юбилей Владимира Федосеева

С Ольгой Доброхотовой перед концертом

Свое 85-летие, пришедшееся на «глухой» для российской музыкальной жизни месяц август, Владимир Федосеев отмечает практически весь нынешний сезон. Первый из череды юбилейных концертов с участием оперных звезд молодого поколения прошел в начале сентября в Большом зале Московской консерватории. А одно из центральных событий юбилейных торжеств случилось 14 октября в стенах «Геликон-оперы», чьим музыкальным руководителем маэстро стал как раз в этом году. На сцене сошлись два оркестра: БСО имени П.И.Чайковского и оркестр «Геликона». До сих пор нечто подобное происходило главным образом в формате open air или как минимум в пространстве такого масштаба, как Большой театр. Зал «Стравинский» заметно скромнее. Правда, геликоновский оркестр был задействован все же не целиком (часть коллектива находилась в эти дни на гастролях в Эстонии), да иначе все бы просто и не поместились. Музыканты и так заполнили всю сцену – от самых ее глубин и до барьера, в обычное время отделяющего зал от оркестровой ямы (каковой в данном случае попросту не было)…

Надо заметить, что геликоновские стены действуют на Владимира Ивановича магическим образом, подобно какому-нибудь «средству Макропулоса». Если в начале года, в период выпуска «Турандот», маэстро был здесь на правах почетного гостя, не успев еще в полной мере сродниться с коллективом и впитать в себя живительную молодящую атмосферу, то в нынешнем сезоне все уже обстояло иначе. И та же «Турандот» под его управлением не только обогатилась новыми красками, но и прозвучала с бóльшим вдохновением. Конечно, не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что теперь маэстро ощущал себя дома, в недрах любящей и любимой семьи.

В этот же вечер в фойе театра открылась специальная выставка к юбилею маэстро, подготовленная совместно с Музеем-заповедником П.И.Чайковского в Клину и Большим симфоническим оркестром, включавшая множество уникальных фотографий, афиши спектаклей и концертов в разных частях света, посвященные ему книги.

С хрустальной палочкой

Перед началом концерта вице-мэр столицы Леонид Печатников вручил на сцене Владимиру Ивановичу звезду «За заслуги перед Москвой», а затем от имени театра ему преподнесли специально по такому случаю изготовленную хрустальную палочку. Дирижировать ею, впрочем, маэстро так и не рискнул, предпочтя обойтись обычной.

Концерт начался с симфонической фантазии «Франческа да Римини» главного для Федосеева композитора, прозвучавшей не только с большой драматической силой, но и с таким мощным энергетическим посылом, какой в консерваторских и филармонических залах наблюдать у маэстро доводилось не слишком часто. И Чайковского у него привычнее слышать более лирического и элегического. А тут, во «Франческе», кипели, действительно, «адские» страсти, и эта музыка вдруг неожиданно, особенно поначалу, срифмовалась… с Вагнером.

Казалось, что оба оркестра очень стимулировали друг друга. При этом ощущения, что играют два разных коллектива, даже и не возникало. Попутно обнаружилось, что зал «Стравинский» акустически очень благоприятен для таких вот больших симфонических концертов, когда оркестр приближается к публике, и у сидящих в зале, вплоть до последних рядов, создается иллюзия, будто они находятся внутри оркестра. (Подумалось: вот бы исполнить здесь в таком же составе Вторую или Третью симфонии Малера, требующие участия солистов и хора)

С Ларисой Костюк

Кульминацией программы стали «Половецкие пляски» Бородина. Звучали они, кстати сказать, и на упомянутом выше сентябрьском концерте в БЗК. Но только тогда их звучание было более академичным и ему несколько недоставало присущих этой музыке стихийности и буйства. Зато все это появилось теперь, в «Геликоне». И то сказать: здесь и сами стены весьма располагают к творческому буйству. Очень удачным оказалось и то обстоятельство, что хор не стоял позади оркестра, как это обычно бывает в концертах, а расположился в самом зале, на балкончиках справа и слева, разделенный на мужскую и женскую группы. Звучание от этого премного выиграло.

Прекрасно прозвучали и два фрагмента из кантаты «Москва» – хор «Час ударил» и знаменитое Ариозо Воина в проникновенном исполнении Ларисы Костюк. А финальной точкой программы стала Торжественная увертюра «1812 год», которую мы привыкли воспринимать, как заказной официоз, не принадлежащий к лучшим страницам творчества Чайковского. Но Федосеев взял редакцию, сделанную во времена Первой мировой войны Сергеем Кусевицким, с добавленными хорами, и в таком виде эта музыка производила совершенно иное впечатление.

Закончилось же все вполне в геликоновских традициях. За дирижерским пультом Владимира Ивановича сменил Михаил Егиазарьян, и в качестве «музыкального подношения» – с участием группы солистов и хора – прозвучал знаменитый тост Орловского из «Летучей мыши». Таким изящным способом Дмитрий Бертман решил «отыграть» венскую тему в биографии юбиляра. Затем явилось и шампанское, и свой бокал маэстро осушил до дна.

С Ларисой Костюк, Михаилом Егиазарьяном, Юлией Щербаковой, Вадимом Заплечным, Дмитрием Бертманом, Ольгой Доброхотовой и музыкантами двух оркестров по окончании концерта

…Меньше чем через два месяца в тех же стенах пройдет премьера новой постановки «Пиковой дамы» под музыкальным руководством Владимира Федосеева, появившейся в репертуарных планах по желанию маэстро. Но, слушая, как звучали в этот вечер «Половецкие пляски», думалось вот о чем. Несколько лет назад в недрах «Геликона», по инициативе Дмитрия Бертмана, была воссоздана авторская редакция «Князя Игоря» (подготовленная Анной Булычевой), тогда же и прозвучавшая в концертном исполнении в Доме музыки. Постановка, однако, в силу разных причин была отложена. Может быть, теперь как раз и настала пора вернуться к этому проекту – вместе с маэстро Федосеевым?

Автор фото –  Ирина Шымчак