«Игры в джаз» – так пианист Даниил Крамер назвал свой концертный абонемент. Какое легкомысленное, на первый взгляд, название! С другой стороны, джаз как импровизационная музыка предполагает лёгкость и игривость в исполнении. Но действительно ли джаз – просто игра для Крамера?

22 июня в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт из абонемента «Игры в джаз с Даниилом Крамером»

Фото с fb.com/Анна Бутурлина — официальная страница

22 июня в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт из абонемента «Игры в джаз с Даниилом Крамером». В качестве специального гостя была приглашена джазовая певица Анна Бутурлина.

Кто такой Даниил Крамер и каковы его заслуги в отечественной джазовой музыке, я расписывать просто не считаю нужным. Это и без меня знает каждый человек, который хоть мало-мальски интересуется музыкой.

Анна Бутурлина, на мой взгляд, менее известная фигура для слушателя, и поэтому о ней я скажу пару слов. Певица в разные годы являлась солисткой в таких известных коллективах, как биг-бэнд под управлением Анатолия Кролла и джазовый оркестр имени Олега Лундстрема, сотрудничала с выдающимися российскими джазменами Георгием Гараняном, Львом Кушниром, Игорем Бутманом, Иваном Фармаковским. Также она проявила себя артистка мюзикла (роли в мюзиклах «Дракула» 2002 г., «Пенелопа, или 2+2» 2011 г.) и озвучила на русском языке песни к мультфильмам «Принцесса и лягушка» и «Холодное сердце» компании Disney.

На концерте Даниила Крамера я заново открыла для себя творчество Анны Бутурлиной. Если то, как она озвучила партию Эльзы в «Холодном сердце», мне показалось неубедительным, то на концерте она произвела на меня совершенно иное впечатление. Да, певица не обладает плотным, мощным и глубоким голосом. Однако у неё есть чувство стиля в исполнении, что гораздо важнее предыдущих факторов. Бутурлина тонко чувствует джазовую музыку и выдаёт восхитительные импровизации! Услышав их, я сразу поняла, почему мне так не понравилась Эльза в её исполнении: вокалистке просто негде было продемонстрировать свои главные козыри! Партия Эльзы типично мюзикловая, в ней нужно показать хорошую опору, кантилену, силу и полётность голоса. Различные нюансы там не важны. А именно они являются изюминкой исполнительского стиля Анны Бутурлиной.

Обилие импровизаций и разнообразных изменений мелодической линии популярных джазовых композиций говорит не только о богатой музыкальной фантазии вокалистки, но и о том, что ей есть что сказать своему зрителю. Мне всегда доставляет огромное удовольствие слушать артиста, который обладает яркой индивидуальностью и активно демонстрирует её, как это делает Бутурлина. Конечно, в этих импровизациях можно усмотреть влияние Эллы Фицджеральд. Но что меня поразило ещё больше – в тихом напевании, декламационности и актёрской подаче можно усмотреть и традиции Билли Холидей, только наша, российская Холидей обладает более приятным и высоким тембром голоса. Именно это сочетание декламации и интереснейших импровизаций окончательно покорило меня как любителя джаза и убедило в том, что Анна Бутурлина стала единственной женщиной, попавшей на обложку журнала «Джаз.ру» абсолютно заслуженно.

Репертуар для концертной программы Даниилом Крамером был выбран разнообразный: и свинг, и популярные баллады, и блюз, и босанова, и госпел, и даже импровизации на классическую музыку. «Турецкий марш» из Сонаты для фортепиано № 11 В. А. Моцарта очаровательно звучал в джазовой обработке Д. Крамера. Это лишний раз убеждает в способности джазовой музыки ассимилироваться на любой жанровой почве, не теряя при этом своей индивидуальности, а лишь вбирая в себя всё большее музыкальное разнообразие.

Ансамблевое звучание на концерте было выше всех похвал! Контрабасист Сергей Васильев и барабанщик Павел Тимофеев прекрасно поддерживали и Анну Бутурлину, и Даниила Крамера, не уступая при этом ни в качестве, ни в количестве интересных соло. А исполнение Анной Бутурлиной и Сергеем Васильевым проникновенной баллады That Old Filling Сэмми Файна оставило неизгладимое впечатление: романтичный лёгкий вокал в сочетании с мягким соло контрабаса – так создаётся волшебство в эстрадной музыке.

«Игры в джаз» Даниила Крамера оставили у меня только приятные музыкальные впечатления, потому что «игры» – это просто название концертного абонемента. На самом деле, всё очень даже серьёзно и на высоком профессиональном уровне. Если вы ещё ни разу не были на концертах музыкантов, о которых я писала выше, рекомендую исправить это досадное упущение.

 

Все права защищены. Копирование запрещено