Предварительные прослушивания, четвертьфинал… И вот уже полуфинал XV Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна! Накал страстей возрастает, и мы готовы увидеть того, кто сможет удержать под контролем этот жар.

После дня отдыха конкурсанты – девятнадцатилетний Дэниел Хсу из Соединённых Штатов и Дасол Ким двадцати восьми лет из Южной Кореи – прибыли в Басс Холл для представления своих программ. Хсу выступил с весьма «дерзкой» программой, куда входили Четыре импровизации экспромта,  ор. 90 Ф.Шуберта (D. 899) и Вариации на тему Г. Генделя И. Брамса,  ор. 24. Смелый выбор! И выступление было великолепным! Программа Дасола Кима была более разнообразна: Фантазия  фа-диез минор, ор. 28 Ф, Мендельсона, Интермеццо ре-бемоль мажор, ор. 40, № 7 Н. Капустина и Соната Си-бемоль мажор, №21, D. 960 Ф. Шуберта. Было заметно, что Ким взбодрил публику своей интересной программой. В частности, Капустин был принят очень доброжелательно, и у Кима всё было под контролем.

Сегодня начались репетиции с Симфоническим оркестром Форт-Уорта под управлением Николаса Макгегана. Исполнение конкурсантами концертов Моцарта в сопровождении оркестра будет одним из испытаний полуфинала, который начнётся в субботу. Это замечательный опыт для участников, так как в предыдущих конкурсах возможность выступить вместе с оркестром получили только финалисты. Хотя репетиции были закрытыми, medici.tv получило разрешение присутствовать на них, и мы с нетерпением ждём момента, когда мы сможем поделиться этим эксклюзивом с нашими зрителями и читателями!

Персонал конкурса умело разряжал напряжённую атмосферу, царящую за кулисами. Управлять двенадцатью конкурсантами гораздо проще, чем тридцатью. Только два участника исполняли сегодня вечером сольные концерты, поэтому остальные могли разойтись по домам и отдохнуть перед завтрашним выступлением.

Завтра medici.tv с удовольствием продолжит свою трансляцию! Конкурсанты Ютонг Сун (двадцать один год) из Китая и Хонджи Ким (двадцать пять лет) из Южной Кореи выступят во втором туре полуфинала. Вечером, в третьем туре полуфинала, мы увидим участников из России: тридцатилетнего Юрия Фаворина и двадцатидевятилетнего Георгия Чаидзе.

Нет никаких сомнений, что на музыкальной кухне температура всё выше. Шесть участников (мы пока не знаем кто) не выдержат этого накала и покинут конкурс.

Следите за конкурсом, смотрите трансляции medici.tv!

 

Кэти Келли, medici.tv

Перевод — Светлана Усачёва