Победители Opera Awards 2017: Лоуренс Браунли и Анна Нетребко7 мая 2017 года в лондонском Колизее были вручены награды International Opera Awards, которые присуждаются лучшим оперным певцам.

Победителем года в номинации Лучшая компания года, стала Opéra de Lyon, которая опередила  Houston Grand Opera, Oper Stuttgart, Opera Vlaanderen, Royal Opera House, and the Teatro alla Scala

Анна Нетребко, которая открыла Гала, посвященный 50-летию «Метрополитен-опера»,  стала победительницей в номинации «Лучшая оперная певица», в то время как Лоуренс Браунли получил приз как «Лучший оперный певец» года.

Хуан Диего Флорес был удостоен награды читателей, учреждённой журналом «Опера», а легендарное сопрано Ренате Скотто была вручена премия за «Достижения в профессии».

Восходящая звезда Луиза Олдер выиграла приз «Лучшую молодая певица», а Претти Йенде получила приз за свой диск «A Journey» как за «Лучшую запись сольный концерта».

Кристоф Лой получил премию как «Лучший режиссер», а “The Exterminating Angel” Томаса Адеса выиграла приз за «Лучшую мировую премьеру». Премьера оперы состоялась на Зальцбургском фестивале и в настоящее время идет на сцене Королевского оперного театра. Опера также будет показана на сцене Метрополитен-оперы и Датской оперы.

Арнольд Шенберг Чор был отмечен в номинации «Лучший хор», Филипп Джордан получил награду как лучший дирижер.

Дизайнер Клаус Грюнберг был удостоен премии «Лучший дизайнер», а Детский музыкальный театр им. Натальи Сац, Москва был удостоен чести за их образовательные и просветительские программы.

«Метрополитен-опера» стала победителем в номинации «Лучшее новое произведение с фильмом «L’amour de loin» Кайи Саариау, режиссером которого выступил Роберт Лепаж, а «Фестиваль оперы Уэксфорд» стал Лучшим фестивалем.

Лучшее руководителем оперы стал Бернарду Фокрулю.

Лорено Виотти стал Лучшим дебютантом.

«Пиковая дама» BR Klassik отправилась домой с призом за лучшую запись полной оперы.

Награду за «Вновь открытую работу» получила «Гоплана» Владислава Железского, а Альберто Зедда — специальную премию «Памяти».

На вечере выступили Анита Рахвелишвили, Стюарт Скелтон, Брайан Хаймель, Лорен Фаган и Риана Лоиса.

 

                                                                                                                operawire.com