16+

 

Исполнилось 140 лет со дня рождения Айседоры ДУНКАН (1877 – 1927), великой танцовщицы, которую современники называли «божественной Айседорой».

Как-то во время одного из своих выступлений, Айседора Дункан обратилась к зрителям: «Сейчас я буду танцевать философию своей жизни!» И начался танец, в котором Айседора Дункан вступает в бой с воображаемой дверью. Вновь и вновь танцовщица бросается на нее, а неподатливая дверь отбрасывает ее назад. Наконец, собрав все силы, энергию и упорство, Айседора в последний раз атакует дверь. И та, не выдержав напора, распахивается…  Вот так и в жизни распахивались все двери, самые неприступные, перед ней – хрупкой и сильной, беззащитной и трогательной, женственной и упрямой – Айседорой Дункан.

Айседора ДунканНа стандартный журналистский вопрос: «Когда вы начали танцевать?» — Айседора шутливо отвечала: « Во чреве матери, вероятно, под влиянием пищи Афродиты – устриц и шампанского». Звучит эффектно, но в действительности все было драматично. Мать Айседоры, брошенная мужем, впала в тяжелую депрессию. И во время беременности ничего не хотела есть. Кроме устриц, которые запивала  ледяным шампанским.

Возможно, столь необычная пища повлияла и на жизнь самой Айседоры, напоминавшей искристое кипение шампанского в хрустальном бокале.

Танцевать же Айседора действительно начала рано: ребенком ее ставили на середину стола, и она импровизировала, танцуя под любую мелодию, что ей играли.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти