Студентки МГИМ им. Шнитке добились успеха в международных конкурсах

кафедра фортепианного искусства Московского государственного института музыки имени Шнитке

Студентки кафедры фортепианного искусства Московского государственного института музыки имени Шнитке, который находится на улице Маршала Соколовского, Анна Паклина и Мария Боброва стали лауреатами двух престижных международных конкурсов. Второкурсница магистратуры Анна Паклина получила первую премию конкурса Salzburg Grand Prize Virtuoso и приглашение выступить в концертном зале Wiener Saal в Зальцбурге на концерте лауреатов. Студентка третьего курса бакалавриата Мария Боброва удостоилась звания лауреата международного конкурса в Стокгольме, получив третью премию.

– Это был конкурс по видеозаписям, – говорит Анна Паклина. – Такой формат сейчас очень популярен в Европе и Америке. Я отправила запись с сонатой №10 Скрябина со своего сольного выступления в концертном зале МГИМ имени Шнитке. Пришёл ответ, что я победила, и приглашение в Зальцбург. С удовольствием поеду.

Анна рассказала, что музыкой она занимается с детства, хотя сама из совсем не музыкальной семьи. Родители физики, оба окончили физтех. По словам Анны, всем умениям пианистка обязана своему преподавателю Ольге Филатовой. Параллельно с учёбой победительница конкурса проводит лекции о музыке в сочетании с живым исполнением произведений.

— Я считаю, что перед тем как слушать музыку, её надо научиться понимать. На лекции я рассказываю о композиторе и о чём это произведение.

Ещё Анна прихожанка храма св. Александра Невского при МГИМО. В трапезной там стоит рояль и проводятся бесплатные музыкальные вечера.

Кроме музыки, у пианистки много других увлечений. Она любит читать, путешествовать, учить языки, свободно говорит на английском и немецком.

Ирина Лаповок

szaopressa.ru