Камерные вокальные вечера, в отличие от оперы, всегда имеют сокровенный, непосредственный характер. В оперном театре, наряду с эмоциями и чувствами, можно отвлечься на великолепие оркестра или отменные декорации; пространство же камерного вечера всегда наполнено лишь музыкой. На фестивальном вокальном вечере в Баварской государственной опере Диана Дамрау и Хельмут Дойч предоставили публике возможность насладиться их великолепным исполнением песен и романсов Франца ШубертаРихарда Штрауса и Сергея Рахманинова.

На фестивальном вокальном вечере в Баварской государственной опере Диана Дамрау и Хельмут Дойч предоставили публике возможность насладиться их великолепным исполнением песен и романсов

Диана Дамрау © Jürgen Frank

Уже в начале концерта, в произведениях Шуберта, зрители смогли оценить по достоинству великолепное владение певицей искусством пения, ее отменную технику. Диана Дамрау открыла вечер ариеттой Клодины «Liebe schwärmt auf allen Wegen» и песней «Frühlingsglaube», проникнутыми лиричностью и теплотой. Ясный и чистый тембр её голоса был сдержанным, не совсем характерным для исполнения произведений немецкого романтика. А в продолжении концерта нашлось место и для более выразительных моментов — в «Тайной любви» на стихи К.Л. фон Кленке звучание голоса стало страстным.

Ещё убедительнее было исполнение произведений Рихарда Штрауса. Дуэт Дианы Дамрау и Хельмута Дойча раскрылся в полную силу; голос и сопровождение обогатились новой гаммой красок: они стали гуще и мрачнее, изменившись во время исполнения песни «Освобождённый» на стихи немецкого поэта Рихарда Демеля.

Завершился вечер романсами Сергея Рахманинова, меланхолический настрой которых ослабил строгость немецкой программы. Госпожа Дамрау смело брала высокие оперные ноты; она очаровала слушателей прекрасным, технически совершенным пианиссимо, как, например, в романсе «Здесь хорошо» на стихи Г.Галиной.

Диана Дамрау и Хельмут Дойч — состоявшийся плодотворный дуэт, что легко заметить по их выступлениям. Дойч чутко улавливает малейшие изменения, ожидаемые замедления темпа. Его интерпретации музыкальных произведений были изящны, пересыпались словно жемчуг, но в то же время были остры и выразительны — особенно заметно в исполнении произведений Р.Штрауса. Дуэт Дамрау–Дойч доказал своё право господствовать над оперой.

 

Перевод: Марина Абрамова

Источник: bachtrack.com

 

Копирование запрещено