К дню победы - лебединое озеро на фронте

кадр из фильма «Концерт фронту»

Хочу рассказать балетную историю на военную тему, которую услышал как-то от знаменитой балерины Большого театра Ольги Васильевны Лепешинской. В годы войны она активно помогала фронту: большую часть своей 100-тысячной Сталинской премии, полученной в 1940 году, она  отдала фонду обороны, неоднократно выезжала на фронт с  шефскими концертами.  Лепешинская, у которой к концу жизни скопилось несколько десятков орденов и медалей, считала самыми дорогими наградами медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За оборону Москвы», справедливо считая, что в победе над фашистами есть и её вклад.

Итак, вот эта история.

 

Только к полуночи бригада фронтовых артистов, голодных и промокших, добралась, наконец, до воинской части, расположившейся  в селе. Разбитая полуторка завязла по самое брюхо в красноватой жиже  глинозема, так что последние несколько километров пришлось тащиться по проселочной дороге пешком и с полной выкладкой. Женщины прижимали к груди футляры со скрипками, а мужчины несли аккордеон и чемоданы с костюмами.

В воинской части артистов ждали. Замполит распорядился, чтобы всех накормили, обогрели  и устроили на ночлег. Горячая еда, командирские сто грамм, чтобы не простудиться, и тепло натопленных помещений дурманили сном. Временное затишье на передовой создавало иллюзию мирного времени, когда актеры ездили с шефскими концертами в армейские части.

Неожиданно появился вестовой и с порога сообщил, что генерал просит руководителя группы прибыть к нему в штаб.

«Неужели до утра подождать нельзя», – недовольно подумал Аркадий,  но тут же отогнал эту мысль, более уместную на гражданке, а не на войне.

Вестовой провел Аркадия в штабное помещение и тут же исчез. Генерал встретил гостя приветливо, однако было заметно, что он чем-то сильно озабочен. Пригласив Аркадия сесть, генерал безо всяких предисловий спросил:

– В вашем коллективе есть балетные?

– Да, товарищ генерал, есть.  И очень хорошие. Солисты балета, брат и сестра.

– Могут они станцевать…  – Генерал взял со стола бумажку и зачитал: – Дуэт из балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро»?

– Могут, конечно, – Аркадий удивленно вскинул брови. – Но для этого нужны сцена, соответствующее музыкально сопровождение, несколько репетиций, балетные костюмы…

Генерал нервно побарабанил пальцами по столу.

  • Сцена в сельском клубе. Там есть неплохой рояль. Какие-то костюмы остались от летних гастролей артистов из города. А вот на репетиции времени нет. Выступить дуэт должен в половине шестого утра. Да, в зале будет только один зритель, – сурово добавил он. – Не удивляйтесь.

Аркадий слышал, конечно, о причудах некоторых военных, но считал это армейскими байками.

«Это же надо такое придумать, – медленно закипал он. – Какому-то балетоману в генеральских погонах захотелось в половине шестого утра почувствовать себя в театре. Да так только с крепостными раньше поступали! Ну, ничего, пусть меня расстреляют, но я не позволю превращать артистов в канатных плясунов на базарной площади».

Казалось, генерал услышал гневный монолог Аркадия. На минуту он прикрыл покрасневшие от постоянного недосыпания веки, а потом тихо сказал:

  • Это не приказ, Аркадий Семенович. Это великая наша просьба. Единственным зрителем в зале будет молодой лейтенант. Доброволец. В половине седьмого утра он уйдет в тыл врага с очень важным заданием… – Генерал замолчал, подбирая нужные слова, но потом резко закончил: – С таких заданий возвращаются редко. Он очень любит балет, и хотелось бы выполнить его пожелание.
  • Могу я рассказать о нашем разговоре ребятам?
  • Конечно.

Когда Аркадий вернулся к своим, все уже спали. Он разбудил Наташу с Валентином и скрипачек – Олю и Софу. Все четверо сонно таращились, пытаясь сохранять сидячее положение. Однако по тому, как округлились глаза Наташи и как жалостливо всхлипнула Софа, Аркадий понял, что ребята его слушают и слышат.

  • Зачем таскаешь с собой пуанты, зачем таскаешь? – передразнила брата Наташа. – А вот и пригодились! – торжествующе закончила она.
  • Софа, мы сможем им саккомпанировать по памяти? – деловито поинтересовалась Ольга.
  • Попробуем, – кивнула Софа. – Кстати, а чего мы сидим? Пошли в клуб, на месте и решим, что можно сделать, чтобы не сильно осрамиться.

Дожидавшийся за дверью вестовой проводил артистов в клуб, где вовсю кипела работа: солдаты освобождали сцену от ненужных вещей и топили печи.

Аркадий, прекрасный музыкант и только по совместительству  конферансье и администратор, занялся оформлением сцены, остальные пошли «сочинять» костюмы. В куче сваленного в углу тряпья нашлось несколько детских костюмов Снежинок, из которых решили соорудить пачку. Подобрали кое-что и для Принца.

В начале шестого появились осветители, которые установили свет так, что со сцены зрительный зал был практически не виден.

Ровно в половине шестого, по команде генерала, Оля с Софой сыграли нечто вроде увертюры. Занавес раздвинулся, и на фоне задника с нарисованным лесом появился принц Зигфрид. В ту же минуту навстречу ему «выплыла» Одетта. Ее руки, подобно крыльям прекрасной белой птицы, испугано взметнулись вверх и затрепетали в порыве зарождающегося чувства первой любви. Принц не мог глаз оторвать от девушки. Он протянул ей руку, и под щемящие звуки скрипок  начался танец-признание двух случайно встретившихся сердец.

Никогда раньше и никогда потом Наташа и Валентин не танцевали так вдохновенно, так искренне,  а Оля с Софой не играли так взволнованно. Такое выступление бывает только раз в жизни и повторить его нельзя, потому что это выше человеческих сил и возможностей.

Но вот затихли последние звуки, и зал заполнила звенящая тишина. Но не надолго. Раздались восторженные хлопки, и по-мальчишески звонкий голос крикнул: «Браво! Спа-си-бо!»

Занавес медленно закрылся. Никто из артистов не мог видеть восторженных глаз юного лейтенанта, но каждый из них ощутил их отсвет в своем сердце.              

     

 Копирование запрещено.