Анна Павлова. Памятник на куполе театра Виктория Палас

Один из поклонников балерины Анны Павловой и владелец театрального здания  Victoria Palace Theatre Альфред Батт (Alfred Butt), решил показать Павловой и всем жителям Лондона, как высока его любовь к великой артистке. В прямом и переносном смысле. В 1911 году, когда здание Victoria Palace Theatre в очередной раз было перестроено, Батт распорядился поместить на самой верхней его точке, на куполе,  позолоченную статую Павловой.

Анна Павлова стала первой балериной, которой при жизни был установлен памятник, причем памятник неприкосновенный. Поскольку не всякий мог добраться до подобных высот. Но одна маленькая пикантность. Павлова была невероятно суеверной женщиной и к тому, что ей живой, поставили памятник, отнеслась с резким неприятием. Вообще характер у нее был тот еще, она была взрывной, капризной, взбалмошной, упрямой. Поэтому и повела себя соответствующим образом. Памятника этого она никогда не видела, поскольку старалась никогда не проезжать мимо него, а если подобное случалось, то тщательно задергивала шторы на окнах автомобиля.

Интересной оказалась и судьба самого памятника. Скульптура удержалась до 1939 года. С началом Второй мировой войны ее сняли с купола в целях маскировки. А потом оказалось, что она исчезла. И только в 2006-м году на куполе театра вновь застыла в золотом аттитюде Анна Павлова, правда это был не оригинал, а копия первой статуи.

 

Еще одно имя – Галина Уланова, и уже не один памятник при жизни, а несколько. Первый, который тогда памятником и не считался, скульптор Елена Янсон-Манизер делала с натуры. Скульптуру  называли «Танцовщица» или «Балерина», работа над ней была завершена в 1936 году. Скульптуру установили в ЦПКиО на Масляном лугу, где она простояла полвека. В середине 80-х годов прошлого века, когда в парке проводилась реконструкция, «Танцовщицу» сочли ветхой, реставрировать не стали и отправили в подвал Елагиноостровского дворца. Там она и пролежала два десятка лет. Наконец преподаватели Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, ученицей и выпускницей которой была Уланова, решили на собственные деньги отреставрировать скульптуру. И в 2004-м году, в день рождения  Улановой, памятник был установлен во внутреннем дворике Академии.

Еще один памятник Улановой работы скульптора Янсон-Манизер появился в Стокгольме перед единственным в мире Музеем танца. Музей был открыт в 1982-м году. Тогда же его посетила и Галина Уланова. Она и открыла памятник самой себе.

Бюст Улановой в Парке Победы в Ленинграде


Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти