к 90-летию со дня рождения Бориса Чайковского

Концертный зал школы имени В.И. Мурадели

 

 

проба-01

25 мая в 19 часов в концертном зале «На Пречистенке» Детской музыкальной школы им. Мурадели, Дирекция образовательных программ проведет концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Бориса Чайковского.

Зрителям будет предложена программа, состоящая из произведений композитора и пианиста, прозвучат два вокальных цикла на стихи А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, Концерт для кларнета и камерного оркестра (в авторском переложении для кларнета и ф-но), а также произведения его педагогов Д.Д. Шостаковича и Н.Я. Мясковского  и композиторов — современников. Исполнители — лауреаты международных конкурсов, участники фестивалей.
Поделится воспоминаниями о великом композиторе, даст возможность нашим зрителям  открыть для себя многогранную личность Бориса Чайковского —   Валида Махмудовна Келле, доцент РАМ им. Гнесиных, Президент фонда Бориса Чайковского и друг композитора, которая проведёт концерт.

 Выдающийся русский поэт Давид Самойлов, совместная работа и дружба с которым связывала Бориса Чайковского на протяжении многих лет, в телепередаче, приуроченной к 60-летию композитора, заметил: «Внешняя канва жизни Бориса Чайковского проста. Ее сюжет и содержание заключены в его сочинениях. Он рос, учился, а дальше — музыка…».