В рамках фестиваля балета Dance Open израильская Танцевальная компания «Батшева» представила спектакль «Вирус Наарина».

В рамках фестиваля балета Dance Open израильская Танцевальная компания «Батшева» представила спектакль «Вирус Наарина»

Фото Gadi Dagon

Охад Наарин – хореограф, не нуждающийся в представлении. Популярный во всем мире, он успел заразить и покорить модным вирусом Gaga искушённый балетный бомонд. Решено было не проводить экспериментов над зрителем, а предложить беспроигрышный вариант: спектакль 2001 года, визитную карточку Танцевальной компании «Батшева» – «Вирус Наарина». Представление состоялось на сцене Александринского театра 14 апреля.

За основу взята одиозная пьеса австрийского драматурга Петера Хандке «Оскорбление публики». Но искать здесь сюжета не стоит. Текст пьесы, продекламированный (на русском языке) чтецом в костюме, наряду с личными, довольно невротическими историями танцовщиков «Батшевы», проходит рефреном и не даёт экспрессивным хлёстким импровизационным всплескам танцовщиков превратить спектакль в полный хаос.

Звуковое оформление спектакля представляет собой музыкальную «солянку», организованную Карни Постелом, где немного классики, немного космоса, капля техно, щепотка колокольного звона – и всё это щедро приправлено арабскими народными напевами в аранжировке Хабиба Джамаля.

В рамках фестиваля балета Dance Open израильская Танцевальная компания «Батшева» представила спектакль «Вирус Наарина»

Фото Gadi Dagon

В целом спектакль выглядит стильно. Его графичность изначально заявлена в минималистических декорациях и чёрно-белых костюмах, «режущих» тело танцовщика пополам. В этом есть что-то авангардное, перекликающееся с неоавангардистской пьесой Хандке. Главной декорацией послужила стена – оплот гиперинтерпретации. Располагающая сама по себе множеством отсылок, она выступает в качестве площадки для выражения мыслей автора и исполнителей. В процессе спектакля танцовщики мелом заполняют пространство стены (с чего, собственно, и начинается балет). Ближе к финалу становится ясно, что сквозь маленькие зарисовки и записи проступает слово PLASTELINA – очевидная анаграмма от PALESTINA. Аллюзии на тему которой так важны и актуальны для самого автора.

При всей смысловой многослойности «Вирус Наарина» – это антиинтеллектуальный спектакль, призванный отпустить сознание и выпустить бессознательное наружу. Танцовщики «Батшевы» буквально пропитаны этим нечто под названием Gaga. Спонтанная, выходящая наружу сгустками энергии хореография, претворённая в полуимпровизационном действе, наталкивает на мысль, что охотнее было бы быть её исполнителем, нежели зрителем.

Фото Gadi Dagon

Кульминационным стал финальный монолог, в котором перманентно повторяющееся «Вы» (имеется в виду публика) сопровождалось весьма оригинальными ругательствами, но всё же не самыми изощрёнными. Испытание оскорблением вынесли не все. Большая часть интеллигентной петербургской публики послушно досидела до конца, кто-то едва сдерживался, захлёбываясь от восторга, а некоторые выказали своё «фи», покинув зрительный зал. А ведь и другим наверняка хотелось… Жаль, что традиция освистания спектакля канула в Лету, и мы уже вряд ли застанем закиданных помидорами, вениками или кошками артистов… Разве что в рамках очередного перформанса.

 

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

 

Все права защищены. Копирование запрещено