Поздняя весна, когда заканчивается учебный год и близятся к завершению большинство театральных сезонов, – традиционное время смотра достижений молодых артистов, вчерашних, а порой и нынешних студентов.

Регулярные гала-концерты Молодёжной оперной программы Большого театра России дают возможность каждый раз отмечать успехи или проблемы профессионального роста начинающих певцов. Тем интересней было в погожий вечер 14 мая сравнить звучание молодых голосов практически всех оперных театров Москвы.

Любезными хозяевами и авторами идеи выступили представители Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Подобные вечера, посвящённые Европейским дням оперы, проводятся в МАМТе с 2008 г. Именно тогда, кстати, впервые в Москве, выступили теперь признанные звёзды – меццо-сопрано Марианна Пиццолато и сопрано Ольга Перетятько. А вскоре станиславцы принимали у себя «первый призыв» Молодёжной оперной программы Большого. Они давали совместный концерт с молодежью «Стасика». Среди тех юных дарований были Венера Гимадиева, Оксана Волкова и Александра Кадурина, успешно поющие и в Большом, и в других европейских театрах, Наталья Петрожицкая, Елена Гусева и многие другие певцы и певицы, кого мы сегодня слышим в ведущих партиях на сцене МАМТа и не только.

Дотошно любящие историю родного театра станиславцы выяснили: концерты молодёжи, причём именно в камерном, «гостинном» формате, были заведены ещё самим Константином Сергеевичем в его Оперной студии в середине 1920-х годов. Отсюда – прекрасно стилизованная под полиграфию тех легендарных времён афиша: «Экстренный показательный концерт молодых дарований».

Слово «экстренный» чаще ассоциируется с «неотложный», как экстренный вызов. Но понятно, собрать в один вечер шестнадцать человек из шести московских театров – задача заранее спланированная. Будем считать, что «экстренный» в данном контексте, кроме привкуса эпохи броских лозунгов в духе «Окон РОСТА», несёт чуть иной смысл: такое событие нельзя отложить или пропустить.

У концерта существовал и негласный подзаголовок – «Вечер редких оперных арий». В этом тоже крылась и показательность, и экстренность. Причём каждый из участников сам решал, что он будет петь. Не всегда этот выбор оказывался адекватным вокальным данным и сиюминутному состоянию певца или певицы. Порой из-за сложности и невокальности материала авторов ХХ века невозможно было понять истинное звучание тембра голоса. Несколько раз, напротив, дерзость участников была вознаграждена – сложнейший номер органично раскрывал все их лучшие стороны. И какая широкая палитра авторов! От Генделя и Моцарта через Доницетти, Россини и Листа к Верди и Массне, а далее – смело в опасный для бельканто ХХ век к Рихарду Штраусу, Стравинскому, Бриттену, Прокофьеву, Альбану Бергу.

фото Сергей Родионов

Самая многочисленная команда из шести человек представляла, как и положено, Большой театр. Питомцев профессора Дмитрия Вдовина, руководителя МОП, доводилось слушать неоднократно. На сей раз отмечу, что все они, без исключения, сделали определённые успехи. Хотя «ветераны», занимающиеся в Молодёжке не первый год, логично выигрывали перед принятыми лишь в начале текущего сезона. Три солиста спели от хозяев, Музыкального театра, по двое – от «Новой оперы» и «Геликона». Камерный музыкальный театр им. Покровского и Центр оперного пения Галины Вишневской делегировали по одной сопрано. Когда слышишь впервые новый для себя голос, да ещё близко, в уютной театральной гостиной – Зале им. Моцарта, хочется воздержаться и от комплиментов, и от критики. Из десяти личных слушательских открытий вечера были и восторги, и спокойный интерес, и разочарования. Но главное – Показательный концерт запомнился атмосферой свежей незапетой оперной музыки и доброжелательностью организаторов, сумевших собрать столь разные молодые дарования.

Знаковым окончанием вечера стало исполнение всеми участниками финального хора из «Вильгельма Телля» Россини. Молитвенно возвышенная мелодия о «свободе, данной с небес» в исполнении шестнадцати молодых голосов залила камерный зал.