(р. 1980)

Ольга Перетятько выдающаяся певица современности (р. 1980)Выдающаяся певица современности Ольга Перетятько появилась на свет в музыкальной семье – отец будущей певицы был хористом в Театре им. С.М.Кирова. Именно с этим театром были связаны первые музыкальные впечатления Ольги – девочке было всего три года, когда она впервые побывала на спектакле «Фауст». Казалось, оперная карьера была предначертана Ольге Перетятько с детства, но путь на сцену оказался отнюдь не простым. В детстве она обучалась в музыкальной школе искусству фортепианной игры и пела в детском хоре оперного театра, в пятнадцатилетнем возрасте поступила в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение, в хоре ее определили в партию вторых альтов, посчитав, что она обладает меццо-сопрано. Об этом периоде своей жизни певица вспоминает как о «неясном», когда она не знала, какое будущее ее ожидает и даже теряла веру в себя.

Училище Ольга окончила с отличием, по той же специальности поступила в консерваторию. Тогда же она начала заниматься вокалом частным образом у артистки Мариинского театра Ларисы Гоголевой, которая пришла к выводу, что у ученицы не меццо-сопрано, а сопрано. Через полтора года занятий Ольга отправилась в Берлин в гости к своему другу-скрипачу и по его совету прошла прослушивание в Высшей школе музыки Ханса Эйслера. Удостоившись одобрения преподавателя этого учебного заведения, Ольга в том же году приехала на вступительные экзамены – и была принята, в Берлине ее наставницей стала Бренда Митчелл.

Жизнь в чужой стране была нелегка – денег едва хватало на еду, чтобы заработать хоть что-то, певица выступала в домах престарелых и хосписах. После концертов слушатели говорили ей, что перестают ощущать боль, когда она поет – именно тогда Ольга в полной мере оценила значение своей профессии.

В течение двух лет – с 2005 г. по 2007 г. – Перетятько являлась участницей молодежной программы Гамбургской оперы. Участники этой программы исполняли партии второго плана и эпизодические роли, но талант Ольги был настолько очевиден, что два раза ей доверили центральные партии – впрочем, по воспоминаниям певицы, это были не те партии, о которых мечтала она. Молодая исполнительница участвовала в различных конкурсах и оперных фестивалях. Самый престижный из них – «Опералия», где певица в 2007 г. удостоена была второй премии, но были и другие. В рамках «Приза Бельканто» – ежегодного фестиваля в Бад-Вильдбаде – певица осуществила свои первые записи, исполнив роли Тамири в «Семирамиде» Джакомо Мейербера и Альбины в «Деве озера» Джоаккино Россини. Исполнением россиниевской оперы дирижировал Альберто Дзедда. Этот дирижер сыграл важную роль в творческом становлении певицы: по его инициативе в 2006 г. она получила приглашение в Academia Rossiniana в Пезаро. Эти две недели мастер-классов, самыми яркими из которых были занятия с самим Дзеддой, Перетятько называет «курсом молодого бойца-вокалиста» и «школой жизни». Итогом стало выступление в рамках молодежной программы в опере Россини «Путешествие в Реймс». Ольга репетировала партию графини Фольвиль, но ей досталась еще и роль Коринны – певице пришлось выучить партию за пять дней. Успешно выступив, она получила приглашение на следующий фестиваль, где исполнила партию Дездемоны в «Отелло» Россини.

Тогда же – в 2007 г. – певица выступает в Берлинской государственной опере в «Парсифале» Рихарда Вагнера, исполняет партию Олимпии в «Сказках Гофмана» в Komische Oper и Анны Трулав в опере Стравинского «Похождения повесы» в парижском театре Theatre des Champs-Elysees.

Иногда артистка выражает сожаление, что ее внешность и темперамент располагает к перевоплощению в своенравных и сильных героинь – таких, как Любаша в «Царской невесте» или Кармен – но певицы-сопрано судьбой «приговорены» играть кротких и невинных дев наподобие Джильды в «Риголетто». Тем не менее, в репертуаре певицы множество партий, и героини не похожи одна на другую: заглавные роли в «Лючии де Ламмермур» Гаэтано Доницетти и «Альцине» Георга Фридриха Генделя, Джильда в «Риголетто» и «Адина» в «Любовном напитке», роли в произведениях Джоаккино Россини (Аменаида в «Танкреде», Фьорилла в «Турке в Италии», заглавная партия в «Матильде ди Шабран»), Винценцо Беллини (Эльвира в «Пуританах», Джульетта в «Капулетти и Монтекки»), Вольфганга Амадея Моцарта (Сюзанна в «Свадьбе Фигаро», Блондхен в «Похищении из сераля»). Она пела Цербинетту в «Ариадне на Наксосе» Рихарда Штрауса. Когда в «Ла Скала» Юрген Флимм осуществил постановку оперы Россини «Отелло», которая не ставилась в этом театре почти полтора столетия, именно Перетятько была приглашена на роль Дездемоны. В этом же театре в 2014 г. певица исполнила партию Марфы в «Царской невесте».

Большое значение Ольга Перетятько придает непосредственному контакту с публикой, с этой целью она собственноручно ведет страницу в социальной сети Facebook. Сообщения певице пишут не только поклонники, но и начинающие певцы, и она всегда отвечает молодым коллегам, стараясь помогать советами.

 

Все права защищены. Копирование запрещено