ПРЕМЬЕРА

07 и 08 ноября 2017 года

Совместная проект Государственного камерного музыкального

театра «Санктъ-Петербургъ Опера» и Российского

государственного института сценических искусств.

сцена Учебного театра «На Моховой»

 

Октябрь ..17Интерес к отечественной истории, которая выковывалась в горниле исторических катаклизмов, равно как и интерес к незаслуженно забытой музыкальной классике советского периода предопределили выбор спектакля «Октябрь ..17», постановку которого Юрий Александров осуществляет в год 100-летия революционных событий 1917 года.

«Я отношусь к этой теме довольно широко, – говорит Юрий Александров, – я понимаю, что была своя правда и у тех, кто пытался отстоять интересы народа, была правда и у Белого движения. Это такой философский спектакль-размышление о сложном для России времени. Я пытаюсь разобраться, почему в этом водовороте событий гибли невинные люди. В центре нашего спектакля будет девушка Марина, которой не смогли помочь ни анархисты, ни коммунисты, ни белогвардейцы, она гибнет в этом жутком водовороте событий. Я не нахожусь ни на чьей стороне – просто сочувствую жертвам.  Эту тему мы достаточно серьезно усиливаем стихами, которыми будет насыщено произведение, потому что параллельно будут звучать стихи Зинаиды Гиппиус, Блока, Маяковского. И из этого симбиоза слова и музыки рождается этот спектакль».

С музыкальной точки зрения оперу «Октябрь» отличает исключительный мелодизм и широта русских народных распевов. Проникновенность мелодий, высокая и искренняя патетичность музыки вообще отличительные черты творчества Вано Мурадели, автора таких знаменитых песен советских лет, как «Легендарный Севастополь», «Бухенвальдский набат», «Марш космонавтов», «Россия – родина моя». Не случайно опера «Октябрь» больше десятилетия сохранялась в репертуаре главных оперных театров России – Большого и Мариинского (Кировского).

Представляется, что настало время заново переосмыслить нашу историю начала XX века и отдать заслуженную дань выдающемуся музыкальному наследию советского прошлого, которое стало прочным фундаментом нашей сегодняшней культуры.

6 ноября театр «Санктъ-Петербургъ Опера» приглашает студентов петербургских вузов на эксклюзивный показ спектакля «Октябрь ..17». После спектакля состоится творческая встреча с режиссером — постановщиком оперы – художественным руководителем театра, народным артистом России Юрием Александровым, постановочной группой и артистами театра.

 

пресс-служба Государственного камерного музыкального

театра «Санктъ-Петербургъ Опера»