Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Зазеркалье»
Большой зал

Начало в 19.00
Опера «Директор театра»
Композитор – Вольфганг Амадей Моцарт
Либретто Г. Стефани
Премьера спектакля 29 ноября 2005 года

Опера «Джанни Скикки, или Наследство по-итальянски»
Либретто Дж. Форцано
Музыкальный руководитель и дирижёр – Анатолий Рыбалко

Режиссёр-постановщик – Александр Петров

 

janny-scicci210 июля 2016 года в Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре «Зазеркалье» состоится вечер одноактных комических опер. Произведения, которые будут представлены в Большом зале театра, созданы композиторами, которые творили в разных странах и в разные эпохи – но оперы их в равной степени изящны, жизнерадостны и остроумны.

Оперу «Директор театра» В. А. Моцарт создавал в рамках своеобразного состязания с А. Сальери, которое организовал император Иосиф II. Это забавная сцена из театральной жизни: вечно соперничающие примадонны требуют главных ролей и больших гонораров, а директору театра приходится наводить порядок в своем «беспокойном хозяйстве», требуя, чтобы артисты помирились хотя бы из любви к искусству.

«Джанни Скикки» – единственная комическая опера Дж. Пуччини, сюжет которой композитор взял из источника совсем не забавного и даже мрачного – из дантовского «Ада» (первой части «Божественной комедии»). Сюжетом оперы стала не встреча Данте и Вергилия с Джанни Скикки в Преисподней, а тот самый грех, за который плутоватый флорентиец туда попал: одурачив жадных родственников умершего богача, он заполучил наследство. Но, в отличие от Данте, Дж. Пуччини не судит героя строго: ведь благодаря этому мошенничеству его дочь смогла выйти замуж за любимого.

И хотя от современности одну из этих опер отделяет целое столетие, а другую – два века, за прошедшее время ничуть не изменилась ни театральная жизнь, ни страсть людей к богатству, так что оба сюжета можно считать вечными – что подчеркивают современные костюмы в обеих постановках театра «Зазеркалье».

 

Музыкальные Сезоны