Накануне знаковой даты — 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича — московский театр «Геликон-опера» представляет концертную программу «Одиночество на людях. Дмитрий Шостакович». В музыкальном приношении гению XX века участвуют солистка театра Наталья Загоринская, пианистка Александра Зайцева и ансамбль солистов «Концертино».

Концерт «Одиночество на людях. Дмитрий Шостакович» к 110-летию со дня рождения композитора – музыкальное приношение, выраженный в звуках мир переживаний величайшего из классиков ХХ века, его трагический взгляд на эпоху, в которой он жил и творил.

Программа вечера охватывает произведения разных жанров. Это Струнный квартет № 8 «Памяти жертв фашизма и войны», 4 прелюдии, Адажио из балета «Барышня и хулиган», фрагменты комической оперы «Большая молния», Концертино для 2-х фортепиано в транскрипции для фортепьяно и струнного ансамбля «Концертино», вокальный цикл 7 песен на стихи А. Блока. Зрители также познакомятся с кинохроникой, архивными материалами, статьями, письмами и интервью Шостаковича.

Исполнители – солистка театра «Геликон-опера», народная артистка России Наталья Загоринская, пианистка Александра Зайцева и уникальный ансамбль солистов «Концертино», который впервые выступит в «Геликоне».

Ансамбль «Концертино» – миниатюрный оркестр без дирижёра – был создан в 1981 году выпускниками Московской консерватории. В течение 10 лет его возглавлял замечательный скрипач Андрей Корсаков, а затем, с 1991 года, скрипач и дирижер Евгений Бушков. С первых лет своей деятельности коллектив с неизменным успехом выступал в СССР и во многих странах мира.

В настоящее время в составе «Концертино» восемь музыкантов: заслуженный артист России Виктор Пономарев – флейта, лауреат международного конкурса Иван Паисов – гобой, Ярослав Красников – скрипка, Анастасия Красникова – скрипка, лауреат международного конкурса Ольга Жмаева – альт, заслуженный артист России Виктор Козодов – виолончель, Павел Саблин – контрабас, Дмитрий Климов – фортепиано.

muzklondike.ru