С ребусов анимированного Моцарта началась двухмесячная программа Чеховского фестиваля

Волшебная флейта Чеховский фестиваль

XIII международный театральный фестиваль имени Чехова начался не просто эффектно, но с настоящего фейерверка, фонтана, взрыва впечатлений. Именно так могу описать ощущение от интерпретации «Волшебной флейты» прославленной берлинской труппой Комише опер на Новой сцене Большого театра. Правда, порой этот фонтан своим сверканием даже гасил музыку Моцарта…

Конечно, уже сам факт приглашения Комише опер – сенсация, особенно в наши дни обнищания культуры, когда большинство фестивалей, некогда могучих, вроде NET или TERRITORIЯ, вынуждены перейти на камерные проекты. Как это удается команде Валерия Шадрина, отдельный вопрос, но зрительского «браво!» она бесспорно заслужила.

Да еще – «Волшебная флейта»! Какая другая опера может сравниться с ней в фееричности зрелища и музыки?

Сразу скажу: работа музыкального коллектива под руководством дирижера Габриэля Фельца великолепна. Это настоящий, живой Моцарт – сумасшедше драйвовый, но притом совершенно не замакияженный форсированным звуком а-ля Караян, аутентично прозрачный – но и не засушенный в плоских  безвибратных струнных писках, как это делают зануды, выставляющие себя музыкальными гробокопателями. Как экономно звучание той же увертюры – но как остры фразовые акценты, превращающие ее ажурную полифонию в головокружительный бегущий орнамент! Изумительно стильны барочный тенор Жоэль Прието Леон (Памино), истинно моцартовское сопрано Адела Захариа (Памина), роскошный бас Богдан Талош (Зарастро), виртуозно-комичный тенор Йоханнес Дунц (Моностатос), обаятельный баритон Рихард Шведа (Папагено)… Может быть, чуть не хватило хрустальной холодной красоты голосу Кристины Пулици (Царица ночи), но технически к ее исполнению одной из высочайших сопрановых партий мира нет вопросов. Впрочем, замечательно слитен весь ансамбль с тремя дамами (Нина Бернштайнер, Тереза Кронталер, Каролина Сикора), тремя мальчиками (в программке их четыре, видимо, с учетом разных составов – чтобы не обижать детей, назову всех: Паскаль Пфайфер, Пауль Борнхаузер, Юстус-Максимилиан Трегер, Петер Листль)… А такого сногсшибательного темпа в знаменитом дуэте «Па-па-па» при абсолютной чистоте и легкости воспроизведения я, пожалуй, раньше и не слышал.

Волшебная флейта Чеховский фестиваль

Что до визуального решения, то от него у многих могла просто отвиснуть челюсть. Особенно у тех, кто не видел раньше постановок британской театральной компании «1927», выступившей здесь партнером Комише-опер. Это гремучее сочетание балаганной плакатности актерских работ и супервиртуозной анимации, захватывающей все пространство сцены. Стиль – уморительный стимпанк, где одинаково иронично поданы и Царица ночи в виде гигантского механического паука, и надутый мудрец Зарастро верхом на механическом же слоне, символизирующем давно высмеянную веру в научно-технический прогресс как панацею человечества. Стыковка живых персонажей с анимированными по техническому совершенству может сравниться разве что с фильмами Роберта Земекиса. Мы действительно будто бы смотрим двухчасовой анимационный фильм, где оперных героев преследуют или, наоборот, помогают им разнообразные монстры и монстрики, все это находится в ежесекундном движении и превращении…

Волшебная флейта Чеховский фестиваль

Вот только примерно через четверть часа таких мельканий у автора этой заметки появилась хрупкая мечта: отключить бы к лешему всех этих драконоскелетов и слонотранспортеров и просто послушать изумительную музыку в прекрасном исполнении. Авторы идеи – британский режиссер Сьюзен Андрейд, ее многолетний партнер-аниматор Пол Бэрритт и режиссер-худрук Комише-опер Барри Коски – не учли одного. Если в прежних спектаклях компании «1927» – таких как «Животные и дети занимают улицы» или «Голем» (оба привозились на прошлые Чеховские фестивали) – речь шла о современных остросоциальных сюжетах и там анимация их очень мощно комментировала, то здесь постановщикам в руки попался бриллиант, драгоценней которого невозможно себе представить – музыка Моцарта. Ее если уж и комментировать, то предельно деликатно, ни в коем случае не мня себя тут главным и «самым умным». А у господ Андрейд и Бэрритта такая амбиция, боюсь, присутствует. Иначе откуда такая ниагара анимационных аллегорий, которые надо разгадывать по несколько штук в секунду.

И ведь в похожую ловушку уже попадался, например, знаменитый режиссер и аниматор Уильям Кентридж. Если его «Нос» Шостаковича в Метрополитен-опере смотрелся достаточно органично и даже представлялся своеобразным продолжением мейерхольдовских традиций, то уже «Лулу» Берга озадачивала информационной избыточностью, а в шубертовском «Зимнем пути», этой моноопере-трагедии в песнях, назойливые придумки Кентриджа выглядели прямым провалом.

Жаль, что постановщики «Волшебной флейты» не учли этот опыт.

А впрочем, все равно занятно, и публике старше 12-ти, т.е.такой, которая уже не пугается, а кайфует от монстров, вполне может понравиться. А заодно они краем уха, надеюсь, заметят – музончик-то тоже симпатичный.

Тем временем на очереди – одноактные балеты в исполнении компании знаменитого кубинца Карлоса Акосты, гастроли труппы французского режиссера-кукольника Филиппа Жанти, приезд театра «Комедии франсез» с «Лукрецией Борджиа» Гюго, новая постановка коллектива канадского мастера театра и цирка Робера Лепажа – перечислять можно долго, двухмесячная программа нынешнего Чеховского (кстати, юбилейного, впервые он прошел 25 лет назад) обширна и полна звездных имен.

 

Все права защищены. Копирование запрещено