Перед тем, как отправиться в продолжительную гастрольную поездку в Европу и Китай, Российский национальный оркестр и Михаил Плетнев дадут два концерта в Москве.

15 ноября, 2016

Концертный зал имени П.И. Чайковского

И. Гуммель. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Я. Сибелиус. Симфоническая поэма «Финляндия»
Симфония № 7

Дирижер Михаил Плетнев

Солист Дмитрий Шишкин (фортепиано)

 

Свой именной абонемент на главной площадке Московской филармонии РНО откроет Вторым фортепианным концертом австрийского композитора Иоганна Непомука Гуммеля. Его музыка практически не звучит в России, поэтому исполнение одного из созданных им фортепианных концертов под управлением Михаила Плетнева обещает меломанам яркие художественные открытия.
Один из самых знаменитых пианистов-виртуозов своего времени – его называли «Наполеоном фортепиано» – Гуммель был  учеником Моцарта, который сам предложил давать бесплатные уроки юному вундеркинду, а также Сальери и Гайдна, он дружил с Бетховеном и Шубертом, посвятившими ему ряд сочинений (существует мнение, что свою знаменитую «К Элизе» Бетховен посвятил супруге Гуммеля), общался с Гёте и Шиллером, состоял в переписке с Паганини, по приглашению княгини Марии Павловны успешно гастролировал в России. Гуммель – автор множества произведений, в том числе пользовавшихся еще прижизненной популярностью опер и балетов, но наиболее полно его талант раскрылся в жанре фортепианного концерта (всего их у Гуммеля семь). Его фортепианный стиль оказал значительное влияние на композиторов грядущих поколений, а отголоски Второго, ля-минорного концерта слышны в ля-минорном концерте Шумана и в обоих концертах Шопена – выступления Гуммеля произвели в свое время сильное впечатление на молодого польского композитора.

Концерты австрийского композитора по сей день считаются одними из самых сложных в фортепианном репертуаре, поэтому перед молодым, но уже титулованным пианистом Дмитрием Шишкиным стоит непростая задача. Интерпретация обещает быть интересной, поскольку в числе достижений пианиста-интеллектуала – звание лауреата Конкурса имени Шопена в Варшаве (2015) и гуммелевская эстетика должна быть близка ему. Дмитрий – лауреат множества международных конкурсов, в числе которых российский «Щелкунчик», имени Шопена в Пекине, имени Бузони в Больцано, BNDES в Риоде-Жанейро.

Другие включенные в программу концерта произведения связаны с именем Яна Сибелиуса: Михаил Плетнев и его коллектив – признанные интерпретаторы музыки финского мастера. В этот вечер прозвучат симфоническая поэма «Финляндия» и последняя, Седьмая симфония композитора (или, как первоначально он сам называл ее, «симфоническая фантазия») – своего рода философская книга, кульминация творчества Сибелиуса. Автор охарактеризовал сочинение следующими словами: «Радость и сила жизни с аппассионатной примесью», а его друг, известный дирижер Кусевицкий назвал ее «“Парсифалем” Сибелиуса».

 

24 ноября, 2016

Большой зал Московской консерватории

С.Прокофьев. Cимфония №1 («Классическая»), op.25

А.Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром фа диез минор, ор. 20

В.А.Моцарт. Концерт для ф-но с оркестром №8 До мажор (K.246)

Д.Шостакович. Симфония № 9 Ми-бемоль мажор, op.70

Дирижер – Конрад ван Альфен

Солист Михаил Плетнев (фортепиано)

 

В рамках своего абонемента а Большом зале консерватории Российский национальный оркестр продолжает знакомить московскую публику с яркими дирижерскими именами. Место за пультом РНО в этот вечер займет Конрад ван Альфен – художественный руководитель и главный дирижер основанного им камерного оркестра Sinfonia Rotterdam, одного из лучших коллективов Нидерландов сегодняшнего дня. Сольную партию в Концертах для фортепиано с оркестром Скрябина и Моцарта исполнит выдающийся пианист современности, художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

 

Пресс-служба РНО