Сезон 2016-2017 года Московского камерного оркестра Musica viva откроется в сентябре 2016 года. Планируется один из самых насыщенных концертных сезонов оркестра, включающий как хорошо знакомые московским слушателям абонементные циклы, так и совершенно новые проекты: абонемент «Musica viva – детям», российские и зарубежные гастроли, концертное исполнение опер.

Абонементный цикл «Шедевры и премьеры» – титульный проект Московского камерного оркестра Musica Viva, отражающий основные направления творческой деятельности коллектива, проходит в Концертном зале им.Чайковского. Программы цикла сочетают признанные образцы классического музыкального искусства и произведений, редко исполняемых в России. В концертах цикла публика получает редкую возможность «живьем» услышать впервые в Москве «звездных» зарубежных исполнителей, сочетающих амплуа солистов и дирижеров, и находящихся на пике признания на Западе. В предстоящем сезоне 2016/2017 серия «Шедевры и премьеры» – это три концерта, каждый из которых имеет свой уникальный художественный статус.

8 ноября будет представлена программа, в которой солистом и дирижером выступит Джулиано Карминьола, легендарный итальянский скрипач – виртуоз. Его обширный репертуар включает практически всё, что написано итальянскими композиторами 17-18 веков для скрипки. Европейская пресса называет его «Принц скрипачей барокко»

Программа эксклюзивна, так как представляет не только Вивальди в эталонном исполнении Карминьолы, но и творчество итальянских композиторов, живших и творивших в России 18 века, ныне не известных современному российскому слушателю.

10 марта 2017 года будет исполнен двойной концерт Брамса и Симфония №2 Шумана. В этот вечер Александр Рудин предстанет в 2-х ипостасях – как солист и дирижер. Его партнером в Концерте для скрипки и виолончели с оркестром Брамса выступит британский скрипач Энтони Марвуд с его уникальной скрипкой работы Карло Бергонци. В 2006 году Королевское филармоническое общество назвало его «инструменталистом года».

5 апреля 2017 года будет представлена оратория «Павел» Феликса Мендельсона в исполнении хора “Kantorei der Schlosskirche Weilburg” п/у Дорис Хагель и солистов из Германии.

Солисты: Мехтильд Бах (сопрано), Бритта Шварц (меццо-сопрано), Маркус Шафер (тенор), Манфред Биттнер (бас-баритон). Дирижер Александр Рудин.

Цикл концертов «Золотая классика» второй год проходит на концертной площадке Филармония-2. Именной абонемент оркестра – это программы классической музыки, подобранные по принципу сочетания в одном концерте популярных классических произведений в новой интерпретации и приглашение лучших современных музыкантов, всемирно признанных исполнителей музыки эпохи барокко, романтизма, классицизма.

Цикл концертов «Серебряная классика» приглашает зрителей в Камерный зал Московского Международного Дома музыки.

В 2017 году будет продолжено сотрудничество оркестра с Международным фестивалем Opera Apriori, в котором Musica viva участвует ежегодно, начиная с первого фестиваля.

С 9 по 11 сентября 2016 года оркестру предстоят гастроли в Челябинск и два наукограда: Озерск и Снежинск. А в декабре 2016 гастрольный тур продолжится в Новосибирске.

17 ноября 2016 года в Концертном зале им.Чайковского состоится концертное исполнение оперы Даргомыжского «Русалка». Дирижер – постановщик Александр Рудин, режиссер – Сергей Новиков, участник конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА», проводимого Московским музыкальным театром «Геликон-опера». В проекте примут участие солисты Большого театра – заслуженный артист России Петр Мигунов, Агунда Кулаева, солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов. Партию Наташи исполнит сопрано Светлана Касьян.

Musica viva открывает сезон участием в престижном фестивале La folle journee в Варшаве 23 и 24 сентября 2016 с программами композиторов разных столетий, посвященных теме Природы. За 2 дня в исполнении оркестра прозвучат Вивальди, Гендель, Телеман, Моцарт, Боккерини, Пьяццолла-Десятников, Саллинен. Солисты: Александр Рудин (виолончель), Дмитрий Махтин (скрипка). В планах оркестра – участие летом 2017 в музыкальных фестивалях в Великобритании.

 

Радио “Орфей”