«Норма», несомненно, всегда долгожданная опера: долгожданная, потому что трудная, и, когда достойно исполнена, она делает посещение театра праздником. Невозможно не подпасть под обаяние бесконечных и вечных мелодий Беллини – его удивительный дар признавали даже те, кто ругал за примитивность оркестровки.

«Норма» в Вероне: торжество элегантности и неопределённость

@ENNEVI

Подобно большинству спектаклей сезона 2016–2017 в веронском театре «Филармонико», эту «Норму» уже видели в городе Ромео и Джульетты: некогда спектакль прибыл сюда из Токио, где его поставил знаменитый аргентинский сценограф и режиссер Хуго Де Ана.

В Вероне, почти цитируя Пушкина, «театр был полон, ложи блистали». Де Ана, подобно прочим знаменитым дизайнерам (Пьеру Луиджи Пицци и Пьер’Алли), часто выступает в роли демиурга оперного спектакля: он и сценограф, и автор костюмов, и он же режиссёр. Почти всегда Де Ана – художник намного интереснее, чем Де Ана – режиссёр, и «Норма» не является исключением. Прославленный аргентинец прежде всего озабочен визуальной концепцией, и излишне было бы повторять, что и этот его спектакль преисполнен фантазии и великолепия.

В «Норме» воскресает элегантный, пронизанный особым светом мир ампира, что, похоже, является коньком Де Ана. Из эпохи древнеримских завоеваний, сопротивления непокорных галлов действие перенесено в первые десятилетия XIX века, и имя безжалостного корсиканца так и просится на уста. На изысканных дамах – светлые платья с высокой талией и длинные перчатки, мужчины с одной и с другой стороны в разного типа военной форме наполеоновских времён. Как ни прекрасна картинка, несоответствие её тексту оперы, оставшемуся неизменным (где речь идёт о друидах, жрицах, культе Ирминсула, римских захватчиках), очевидно и создаёт ощущение неудобства. Если римский проконсул Поллион превращён в подобие Наполеона (в драматическом финальном терцете первого акта он появляется в золотой короне, как две капли воды напоминая знаменитый портрет императора), то кто его враги, если хор друидов одет в пернатые шлемы Старой гвардии?

Словом, Де Ана увлёкся возможностью поработать в неоклассическом стиле, но совершенно не заинтересовался собственно «Нормой», в которой одинаково важную роль играют и любовная история, и противостояние захватчиков и захваченных. Из его спектакля так и не удалось понять, против кого воюет наполеоновский генерал и какому богу возносятся молитвы в прославленной Casta Diva. А раз так, то и вся история сведена к любовному треугольнику. Бедновато для «Нормы».

Что касается инсталляций, то Де Ана, как ему и подобает, выше всяких похвал. Сценическое пространство отграничено элегантной светлой стеной с неоклассическими мотивами, выдвигающиеся из неё панели разной величины служат удобными выходами для хора. Две огромные колонны и две чёрные зеркальные панели движутся, выгораживая участки сцены для лирических сцен или драматический объяснений.

«Норма» в Вероне: торжество элегантности и неопределённость

@ENNEVI

Подлинно волнующей атмосферы добивается Де Ана в открывающей второе действие сцене Нормы с детьми: приглушённый свет, тускло мерцающее зеркало, высокая кушетка под чёрным бархатным с золотыми звёздами покрывалом… Эффектен финал, хотя опять-таки в противоречии с поющимся текстом: Норма и Поллион погибают не на костре (в тот момент, когда хор грозно возглашает «На костёр, на костёр!») – они падают, пронзённые копьями одетых в пернатые шлемы друидов: всё так и вызывает в памяти картины Давида.

В «Норме» торжествуют красота, изящество, превосходный вкус. Но этот праздник для глаз лишён интереса к человеческой драме. Эта задача остаётся на долю артистов, и некоторым из них она вполне по плечу. В веронской «Норме» победителем (что весьма необычно!) оказалась не представительница прекрасного пола, а исполнитель роли Поллиона Рубенс Пелиццари.

Роль Поллиона весьма трудна и к тому же неблагодарна, поскольку всё внимание автора сосредоточилось на женских партиях. Звонкий голос Пелиццари звучал необычайно естественно, дикция была безупречна, акценты расставлены самым верным образом. Чудо да и только! Но самое главное, что певцу удалось как живым представить римского военачальника во всём его человеческом ничтожестве и столь же убедительно явить его раскаяние в финале.

За тенором следовала меццо-сопрано Анна-Мария Кьюри в партии Адальджизы. Это артистка высочайшей культуры и чуткости (хотя её голос не принадлежит к категории незабываемых), она пела с большой проникновенностью, завораживала красотой вокальной линии и создала правдивый образ невольной соперницы Нормы, очередной жертвы Поллиона.

Молодой бас Марко Мимика, делающий хорошую и полностью заслуженную карьеру, представил необычно молодого Оровезо, полного мужского обаяния и незаурядной энергии. Партия прекрасно легла на голос певца, который в основном выступает с репертуаром bel canto.

Разговор об исполнительнице главной партии неслучайно остался на потом. В веронской «Норме» были заявлены две певицы на «священную» роль, но Шилла Боросс быстро сошла с дистанции, уступив место стоящей во втором составе Франческе Сассу. Трудно, ох как трудно оценивать певиц в роли Нормы – в памяти неизбежно возникают образы, созданные Анитой Черкветти и Марией Каллас. Как сказать правду и при этом не обидеть? Франческа Сассу не обладает должным классом, необходимой значительностью личности, потрясающим голосом и умопомрачительной техникой. Певице удалось выдержать убийственную партию и создать полный высокого достоинства образ главной героини, но накал борьбы с партией был слишком очевиден. В особо эмоциональных моментах, требующих вокальной выносливости и владения искусством драматической колоратуры, многие ноты Сассу, увы, походили на громкие выстрелы и напоминали смех императрицы Анны Иоанновны, от которого в манеже вздрагивали лошади (да простится автору это сравнение!)…

Дирижёр Франческо Иван Чампи, часто выступающий в пармском театре «Реджо» (где публика отличается особой требовательностью), в местной газете обещал «Норму», которая «вызовет дрожь». Может, немного и преувеличил, но в целом обещание сдержал. Увертюра была сыграна отлично, темпы верны, а певцам были оказаны всяческое внимание и поддержка.

«Норма» в Вероне: торжество элегантности и неопределённость

@ENNEVI

Что осталось от появления «старой» «Нормы» в Вероне, помимо полученного удовольствия? Пожелание известному сценографу Хуго Де Ане: обращать внимание не только на красоту интерьеров, но и на красоту человеческой души. И осознание, что это пожелание останется всего лишь красивой фразой: опытный мастер уже вряд ли когда-нибудь озаботится драматургией. Поздно.

 

Все права защищены. Копирование запрещено