7 декабря в фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоится концерт музыки Александра Скрябина – композитора-мистика начала XX века. Эстонский пианист Танел Йоаметс, считающийся одним из лучших интерпретаторов музыки Скрябина, исполнит пять его сонат.

«Фигура Скрябина в истории мировой музыки уникальна – пожалуй, ни один другой композитор не был так увлечен мистическими учениями. Это объясняется и личной склонностью, и общим настроением эпохи, определившей его духовный облик. Речь идет о начале двадцатого века – времени нахождения новых путей в искусстве и увлечения эзотерикой, — рассказывает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии. — Основное содержание музыки Скрябина – горение духа. В последние годы он работал над колоссальным сочинением, которое, сочетая музыку, танец и другие виды искусства, по замыслу автора, должно было быть исполнено в индийском храме, в присутствии всего человечества. Результатом исполнения должен был стать конец физического мира и его перерождение в некую высшую форму. Сочинение осталось незаконченным».

7 декабря в концерте Танела Йоаметса прозвучат пять фортепианных сонат Александра Скрябина – от ранних и более традиционных до более поздних – новаторских и смелых, отразивших мистическое мировоззрение композитора. Будут исполнены сонаты №№2, 3, 5, 6, 10.

Танел Йоаметс – победитель двух конкурсов имени Скрябина, признанный выдающийся интерпретатор его музыки. Пианист удостоен звания «Эстонский исполнитель года – 2010», критики называют его «романтиком с обостренной интуицией и ярким утонченным слышанием звука».

Концерт пройдёт на самой необычной концертной площадке филармонии – в фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

Международный фестиваль «Классика» пройдёт со 2 по 8 декабря и объединит семь концертов зарубежных, российских и новосибирских исполнителей в жанрах балета, старинной и классической музыки. В числе звёзд фестиваля – Илзе Лиепа, Александр Рудин, органистка Евгения Лисицина (Латвия), пианист Танел Йоаметс (Эстония) и другие звёзды. По замыслу организаторов, в программу вошли сочинения, представляющие классические образцы в своем жанре. Слоган фестиваля: «Искусство высшей пробы».

muzcentrum.ru