IV Международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого является народный артист России Юрий Башмет, стартует в Ростове-на-Дону 8 сентября в Большом зале Ростовской областной филармонии.

Среди организаторов фестиваля – Министерство культуры РФ, Правительство Ростовской области, Ростовская областная филармония.

8 сентября зрители вместе с музыкантами совершат музыкальное путешествие по разнообразным музыкальным стилям – от витиеватого и энергичного барокко к строгому венскому классицизму и эмоционально неудержимому романтизму.

Эти произведения прозвучат в исполнении обладателей премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы».

В этом году ансамбль будет отмечать свое 25-летие, и концерт 8 сентября в Ростове-на-Дону станет первым концертом коллектива в рамках юбилейного турне.

Зрители концерта, открывающего фестиваль, услышат трех известных солистов. Это Ксения Башмет и Юрий Башмет, а также одна из самых ярких саксофонисток современности Вероника Кожухарова.

Ярким будет и концерт 12 сентября, в котором Юрий Башмет выступит в качестве солиста с Ростовским академическим симфоническим оркестром и представит публике одно из своих любимых и проникновенных произведений – «Кол Нидрей» немецкого композитора и дирижера Макса Бруха.

Будет исполнено и произведение российского композитора Александра Чайковского «Этюды в простых тонах» (Концерт № 2 для альта, оркестра и солирующего фортепиано), за роялем в этот вечер будет сам автор – Александр Чайковский. В свое время это произведение было написано и посвящено Юрию Башмету.

Завершит концертную программу Вторая симфония Брамса в исполнении Ростовского академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом в этот вечер Валентин Урюпин, один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения, художественный руководитель и главный дирижер ростовского оркестра.

11 сентября в Ростове-на-Дону состоится отбор в новый состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра, который будет снимать телеканал «Культура».

 

don24.ru