Начнем, вопреки хронологическому порядку, со второго вечера, цюрихского. И дело здесь не в изгибах женской логики, а в его исключительности и профессиональном весе участников, которых мы обязаны «пропустить вперед». Дело в том, что вечер этот – трижды юбилейный, ведь Лондонский Королевский филармонический оркестр отмечает в этом году свое 70-летие, его нынешний музыкальный руководитель и главный дирижер, швейцарский маэстро Шарль Дютуа – 80-летие, а солистка – выдающаяся аргентинская пианистка Марта Аргерих … Нет, не скажем сколько, лучше, не называя исходной даты, поделимся ее краткой биографией.

Марта Аргерих родилась в Аргентине, начала играть в три года, публично дебютировала исполнением концерта Моцарта в 8 лет. После переезда семьи в Европу в 1955 году, она училась в Лондоне, Вене и Женеве у Фридриха Гульды, Артуро Бенедетти Микеланджели, Никиты Магалова, мадам Липатти и Штефана Ашкенази.

Поворотным моментом в ее биографии стал 1957 год, когда она вышла победительницей сразу в двух творческих соревнованиях — Международном конкурсе исполнителей в Женеве и Международном конкурсе пианистов имени Бузони. В 1965 году список побед Аргерих пополнился первой премией на Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве.

С тех пор ее творческий путь был чередой музыкальных триумфов с той разницей, что на смену победам в конкурсах пришли почетные награды. В 2005 году Марта Аргерих стала лауреатом, вместе с Михаилом Плетневым, премии Грэмми за лучшее исполнение камерной музыки, особо отмечалась тогда ее интерпретация произведений Прокофьева и Равеля, в 2006-м — за лучшее инструментальное исполнение с оркестром (Бетховен, с Клаудио Аббадо и Малеровским камерным оркестром). Она удостоена Императорской Премии Японии (2005). Режиссер Жорж Гашо снял о ней документальный фильм Гашо «Марта Аргерих: Ночной разговор».

Марта Аргерих не только выдающаяся исполнительница, но и умелый организатор. В конце 1990-х годов она была художественным руководителем Фестиваля Беппу в Японии, в 1999-м создала фортепианный конкурс собственного имени в Буэнос-Айресе, а в 2002-м – конкурс «Проект Марты Аргерих» в швейцарском городе Лугано.

Все, кто хоть раз сталкивался с Мартой Аргерих профессионально, знают, что, как и полагается красавице, она – девушка с характером, способная в последний момент отменить концерт или поменять программу. Но некоторым известно и «противоядие» — присутствие на афише имени Шарля Дютуа, недолговременного – всего четыре года – мужа пианистки, зато друга на всю жизнь. Так что и на этот раз можно быть уверенными, или почти уверенными в том, что концерт в Цюрихе состоится. В его программе два прекрасных произведения: Фортепианный концерт Мориса Равеля и «Шахерезада» Н.А. Римского-Корсакова.

А 22 сентября женевское агентство, уже более полувека  работающее на благо местных меломанов, приглашает на вечер из совсем другой оперы, в буквальном смысле слова. Впервые в рамках программы Caecilia с сольным концертом выступит перуанец Хуан Диего Флорес, один из самых востребованных теноров современности, еще в юности прозванный «золотым мальчиком».

Уроженец Лимы, еще в детстве он пел – для себя и для публики – народные перуанские мелодии, следуя по стопам своего отца, профессионального их исполнителя. Уже учась в Национальной музыкальной консерватории Перу Флорес все еще сомневался между карьерами «народника» и оперного певца. Опера перевесила, чему способствовала полученная им стипендия, сделавшая возможным обучение в престижном Институте Куртиса в Филадельфии.

Первый серьезный «рывок» Флорес сделал в 1996 году, когда в возрасте 23-х лет отправился на Россиниевский фестиваль в Пезаро. Он должен был исполнить маленькую роль в «Матильде ди Шабран», а закончилось все исполнением главной теноровой партии Коррадино. После этого первого успеха на молодого певца посыпались приглашения: пройдя в Ла Скала прослушивание в августе, в декабре он уже пел там в «Армиде» с Рикардо Мути. В 2007 году на прославленной миланской сцене он исполнил первый с 1933 года «бис», нарушив строгий запрет, соблюдавшийся в течение десятилетий.

В 2011 году Хуан Диего Флорес основал Sinfonia por el Per?, социальный проект, дающий доступ к занятиям музыкой детям из бедных семей. Его инициатива была оценена: он получил титул «Посла доброй воли» ЮНЕСКО и Хрустальный приз Всемирного Экономического форума в Давосе.
В программу своего концерта в Женеве певец включил хиты тенорового репертуара из опер Моцарта, Россини, Леонкавалло, Глюка, Доницетти, Масснэ. Мы не разу его еще не слышали, не премного о нем наслышаны, а потому на концерт обязательно пойдем, в приятном предвкушении.

nashagazeta.ch