Борис Березовский, пианист и художественный руководитель Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли», открыл созданный им фестиваль концертом.

Третий фестиваль «Музыка Земли» пройдет… в четвёртый раз

Вообще-то, самый-самый первый фестиваль «Музыка Земли» состоялся ещё в 2014 году в Московском международном Доме музыки. Тогда влюблённый в фольклорную музыку всех народов мира пианист Борис Березовский, а также российские и британские музыканты в рамках перекрёстного года культуры России и Великобритании исполнили народную и классическую музыку двух великих держав. Прозвучали древние шотландские баллады, сочинения британских классиков от Генри Пёрселла до Бенджамина Бриттена и музыка любимого пианистом Березовским российского композитора-романтика Николая Метнера, долгие годы жившего в Англии. Предполагалось, что каждый год публике будут представлять народную и классическую музыку какой-то одной зарубежной страны… Идея соединить на одной концертной площадке академическую классику с народной музыкой понравилась Министерству культуры РФ, которое решило поддержать проект и сделать его всероссийским. Мудрое решение разнообразило репертуар фестиваля: ведь Россия с её многонациональностью – это клондайк разных этнических музыкальных культур и традиций.

Фестиваль Музыка Земли. Открытие. Чиргилчин

Фольклорная группа «Чиргилчин» из города Кызыл, Республика Тыва

В 2015 году состоялся I Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли», тогда в заключительном гала-концерте на сцену Колонного зала Дома Союзов вышли фольклористы и исполнители классики из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Новосибирска, из республик Калмыкия, Северная Осетия, Татарстан, Якутия.

В 2016 году открытие фестиваля прошло в подмосковной усадьбе Архангельское, а заключительный гала-концерт – на сцене Мариинского театра, что, по словам художественного руководителя фестиваля, стало глубоко символичным: «Санкт-Петербург – город Римского-Корсакова, Глинки и Чайковского, чьи оперы часто впервые исполнялись на подмостках Мариинского театра. Эти композиторы XIX века обожали народную музыку и включали её в свои произведения, ставшие позже не только русской, но и мировой классикой».

Фестиваль Музыка Земли. Открытие. Вольница

Ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» из Самарской области

Сочинять новые произведения специально для фестиваля «Музыка Земли» стало доброй традицией и смыслом масштабного всероссийского форума. Современные композиторы, вдохновленные выступлениями фольклористов из самых разных уголков нашей родной земли, каждый год представляют публике премьеры своих сочинений. На предыдущих фестивалях прозвучали концерты Александра Владимировича Чайковского и его ученика Кузьмы Бодрова, созданные на основе народных песен и наигрышей, где в симфоническую партитуру искусно включены древние русские народные инструменты – балалайка, домра, баян и гусли звончатые. «Архаичный фольклор, увы, вымирает, поскольку уходят из жизни его носители. Хорошо, что ещё есть деревни, поселения, где национальный фольклор жив, и продолжение его жизни я вижу именно в академической музыкальной культуре, как бы парадоксально это ни звучало», – говорит Борис Березовский.

От Сан-Франциско до Ханты-Мансийска

Если в прошлом году II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» открывался в камерной обстановке Овального зала Юсуповского дворца, и собравшихся гостей вместе с участниками концерта-открытия было не более ста человек, то в этом году 12 июня в Концертном зале Академии им. Гнесиных, вмещающем более 500 человек, не было свободных мест. И если для I Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» финалистов выбирали лишь из нескольких десятков фольклорных коллективов России, то уже на следующий год поступили сотни он-лайн заявок, и экспертный совет фестиваля выбирал лучших из лучших уже среди трёхсот участников – коллективов и сольных исполнителей. Эти факты наглядно отражают то, что популярность фестиваля растёт в геометрической прогрессии. Мечта Бориса Березовского сделать фестиваль международным осуществилась раньше, чем он сам того ожидал: благодаря всемирной паутине и поистине всемогущим социальным сетям «Музыка Земли» в буквальном смысле слова зазвучала по всей планете – от Сан-Франциско до Ханты-Мансийска, от Лондона до Приморского края, от Варшавы до Сахалина. Стоит найти в фейсбуке группу Березовский и «Музыка Земли», и вы убедитесь, что творчеством пианиста и его любимым детищем – фестивалем интересуются люди со всего земного шара без преувеличения.

Фестиваль Музыка Земли. Открытие. Товарочки

Семейный ансамбль «Товарочки» из города Ковров Владимирской области

Состав жюри конкурса в 2017 году тоже будет международным: к постоянным российским экспертам присоединятся продюсер компании Kajimoto Маса Кажимото из Японии и всемирно известный поклонникам фортепианной музыки продюсер Рене Мартен из Прованса, чей фестиваль Ла-Рок-д’Антерон (фр. La Roque-d’Antheron) называют Меккой лучших пианистов мира. Другое детище Рене Мартена – один из самых популярных в мире музыкальных фестивалей «Безумные дни»/La Folle Journee, ежегодно проводимый в Нанте, Токио, Варшаве, Екатеринбурге и других городах планеты.

Мастер-классы, пресс-конференция и концерт

День открытия III Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» был насыщенным: лауреаты конкурса 2016 года давали зрителям мастер классы. На открытой летней площадке перед входом в Концертный зал Академии им. Гнесиных сначала водили хороводы с семейным ансамблем «Товарочки» из Владимирской области и Ириной Пыжьяновой, собирательницей и исполнительницей аутентичных песен Пермского края. Потом учились горловому пению у наших гостей их Республики Тыва. Фольклорная группа «Чиргилчин», название которой в переводе с тувинского означает «чудо» или «мираж», поразила публику ещё на финальных слушаниях в Петербурге, и теперь мы рады, что тувинцев услышала и московская аудитория: горловое пение сродни медитации, сближению с природой – ведь музыканты подражали пению птиц, имитировали журчанье ручья. Завершились мастер-классы кадрилью казаков, которую нас учили танцевать участники ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» из Самарской области. И если поначалу люди робко становились даже в хороводы, то под занавес мастер-классов площадка перед Гнесинкой едва вмещала всех желающих: плясать так плясать!

Фестиваль Музыка Земли. Открытие.

Продюсер Антон Калинкин, пианист Борис Березовский, заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский (слева направо)

Торжественное открытие фестиваля началось с пресс-конференции. Зрители узнали, какие бонусы ожидают победителей фестиваля-конкурса в этом году: их голоса прозвучат в эфире ГРК «Радио России» и представят нашу страну в 2018 году на международном фолк-фестивале «Еврорадио» – этот проект Европейского Вещательного Союза с 1980 года проводится в странах Европы. По-моему, это хороший стимул для потенциальных конкурсантов – их узнают не только в родных краях, но и в столице, и даже за рубежом.

Фестиваль Музыка Земли. Открытие. Айдар Салахов

Баянист Айдар Салахов, лауреат международных конкурсов

Всемирно известный пианист Борис Березовский собирает тысячные залы, а уж собрать аудиторию 500 человек для него – легко! В этот вечер художественный руководитель фестиваля вышел на сцену не один. Выступили фольклористы, дававшие зрителям мастер-классы. Государственный академический камерный оркестр России исполнил симфоническую композицию на тему индийской песни в обработке дирижёра и художественного руководителя коллектива Алексея Уткина. Российскую Академию Музыки им. Гнесиных, в стенах которой проходил концерт, представили фольклорный ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения, а также аспирант баянист Айдар Салахов, который, будучи лауреатом многих международных конкурсов, более известен за рубежом, нежели у нас. Айдар Салахов сыграл композицию Improve собственного сочинения, объединившую родные автору татарские мотивы, эстетику минимализма и исполнительскую виртуозность.

Музыка свадеб и похорон

Концерт порадовал публику эклектикой музыкальных жанров: от аутентичного русского и тувинского фольклора до фолк-рока московской группы FolkBeat, от романсов до казачьих песен.  Выступление художественного руководителя фестиваля Бориса Березовского стало главным подарком поклонникам пианиста. Он сыграл фрагмент из балета «Петрушка» Стравинского в фортепианном переложении автора. Затем прозвучали две симфонические премьеры. Первая – сочинение «Мерема» для фортепиано и камерного оркестра неоромантика Игоря Райхельсона, которое композитор создал под впечатлением от выступления этнографической студии «Мерема» из Мордовии на фестивале «Музыка Земли» 2016 года. Другая премьера – рапсодия «Во Китае-городе» для фортепиано, ударных инструментов и камерного оркестра Ольги Викторовой из Екатеринбурга, созданная на основе народных песен из сборника Татьяны Калужниковой «Причитания и песни традиционной уральской свадьбы», а название произведению дал причет, исполнявшийся девушками во время свадебного обряда, когда «раздавали девичью красоту».

Фестиваль Музыка Земли. Открытие. Березовский

Пианист Борис Березовский и Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина

Всегда трудно воспринимать сочинения наших современников, тем более трудно осознать их значимость при первом же прослушивании. Будут ли эти произведения исполняться в концертных залах, станут ли классикой, мы узнаем гораздо позже. А на премьере лично меня впечатлила рапсодия Ольги Викторовой. Во-первых, потому что я неравнодушна к ударным инструментам, которые эффектно прозвучали в финале: перезвон колоколов (итал. campane tabulare), под который мы словно бы выходим из церкви то ли после свадебного венчания, то ли после отпевания усопшего, охватил широкий эмоциональный диапазон – от светлой радости до траурной печали. Во-вторых, рапсодия поразила публику экстравагантностью: в одном из фрагментов оркестранты вдруг… запели! Отчасти это напомнило мне театр абсурда, да и сами оркестранты, похоже, отнеслись к этому эпизоду в партитурах со здоровой долей иронии. Откровенное нарушение канона – оркестранты поют?! – в полной мере характеризует и солиста Бориса Березовского как человека отчаянно смелого. Весь проект «Музыка Земли» поначалу некоторым казался абсурдным: «Соединение фольклора с академической музыкой? Разве такое возможно?!» Впрочем, невозможным это казалось лишь тем, кто не знает Римского-Корсакова, его ученика Стравинского, раннего Прокофьева, современных классиков Свиридова и Гаврилина, наконец. «Музыка Земли» – одна из граней дарования пианиста и человека Бориса Березовского, инициатора фестиваля.

Итак, III Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» открыт! Он традиционно начался 12 июня в День России и завершится 4 ноября в День народного единства нашей страны.

Подавайте заявки и голосуйте за понравившихся участников до 15 сентября и заказывайте билеты на гала-концерт, который состоится 4 ноября в Концертном зале им. Чайковского, на сайте www.muzikazemli.ru

Фото предоставлены оргкомитетом

Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

Все права защищены. Копирование запрещено.