Валерий Гергиев рассказал о творческих планах, в которые теперь включается и столичное Зарядье

Валерий Гергиев рассказал о творческих планахВпервые за свою 235-летнюю историю  Мариинский театр в новом сезоне будет «смело и динамично» работать сразу в трёх регионах: кроме Петербурга – во Владивостоке и Владикавказе, где уже действуют филиалы прославленного театра. Об этом рассказал его художественный руководитель Валерий Гергиев, подчеркнув успех второго международного фестиваля «Мариинский» во Владивостоке, где театр «размахнулся», попробовав приблизиться к формату фестиваля «Звёзды белых ночей».

«Второй фестиваль «Мариинский» во Владивостоке показал, насколько успешной оказалась идея попробовать мощные ресурсы Мариинского театра там, где происходят громадные и непростые процессы. Но там нет своей консерватории, необходима база подготовки кадров. Мы хотим сделать театр во Владивостоке одним из лучших в Азии, где сегодня строится столько театров, сколько их строится во всем остальном мире. Только в Китае каждый год появляются четыре-пять новых театров. Но у нас есть важное преимущество перед китайскими театрами: наша культурная история не прерывалась на протяжении 235 лет», – считает худрук Мариинки.

Он отметил, что сейчас возглавляемый им театр  продает от 20 % до 25% всех билетов, которые продают федеральные театры. Однако Валерий Гергиев признался, что «эта статистика скорее настораживает, чем радует: «Мы должны уступить некоторую часть рынка – наша доля очень большая. Мы должны оставаться на мощной позиции, но многие театры тоже должны рвануть вперед».

О филармонии в только что открывшемся московском парке «Зарядье» – особый разговор. «Я немножко боюсь сглазить, – признался Гергиев, отвечая на вопрос «Музыкальных сезонов», – но то, что в центре Москвы появился парк, а в парке – филармония и еще малый концертный зал, это уже можно назвать успехом, громадным завоеванием. Сама идея такую площадку отдать под парк и филармонию – это замечательно. Москве не надо бояться коллективов Мариинского театра. Как и нам не надо бояться москвичей. У нас постоянно выступает Денис Мацуев, я давно дружу с Юрием  Башметом, нам даже в голову не приходит делить артистов на своих и чужих. Я сам родился в Москве, мне трудно делить себя надвое. Раз десять в год я выступаю в Москве с оркестром Мариинского театра или с московскими оркестрами, и всегда считал для себя это честью».

В ближайшее время В.Гергиев намерен объявить о создании художественного и  наблюдательного советов филармонии в Зарядье. «Если мне удастся сформировать творческую команду, настоящий художественный и наблюдательный советы, – этот зал станет форпостом, крепостью для просветительских и образовательных процессов в Москве. Акцент будет в этом направлении».

Валерий Гергиев напомнил, что уже через полтора года после открытия вторая сцена Мариинского театра принимала миллионного посетителя. «При нашей активности мы не ждем десять лет, чтобы выйти на большие масштабы. Нечто подобное должно произойти и в Зарядье. Прежде всего, за счет всех без исключения школ Москвы. Начну с этого», – обещает худрук, хотя он готов начать и с ребят «изумительного» дошкольного возраста.  Гергиев предупредил, что отойдет от проекта, если столкнется «с тем, что эта площадка окажется по преимуществу коммерческой. Выжимать максимальные деньги – это не моя профессия, я не люблю коммерческую активность, движимую жадностью, смотреть на все с точки зрения прибыли. Главная прибыль, которую мы можем получить, – это путешествие в мир прекрасного наших детей». И, разумеется, зал в Зарядье будет приглашать лучшие российские и зарубежные коллективы.

«У Зарядья будут признаки театрального организма даже больше, чем у Концертного зала Мариинского театра. Там будут идти спектакли, сопоставимые со спектаклями на сценах полноценных театров. Акустические условия будут близкими к идеальным». Над акустикой приглашен работать Ясухиса Тойота, самый востребованный специалист по этой теме в мире. Акустические тесты пройдут весной 2018 года.

В этом зале Гергиев надеется увидеть самых значительных музыкантов современности. «Это может стать одной из центральных площадок в Европе. Москва сейчас на пути к тому счастливому моменту, когда все почувствуют – хочется верить – волшебство акустики этого зала. Для этого сделано очень многое в нелегкой и бескомпромиссной борьбе за отстаивание акустических качеств зала. Любая стройка имеет сжатые сроки. Но я надеюсь, что мы не упустили главного, и этот зал будет иметь великолепные акустические характеристики».

 

Все права защищены. Копирование запрещено