Морис Равель. Фортепианная сюита «Гробница Куперена»Последним произведением Мориса Равеля для фортепиано соло стала сюита «Гробница Куперена». Работать над нею композитор начал в 1914 г. – за четыре года до 250-летия знаменитого французского композитора-клавесиниста, но начавшаяся Первая мировая война внесла коррективы в творческий замысел. Вступить в действующую армию Равелю не удалось из-за слабого здоровья, но реалии войны он познал сполна, будучи водителем военного грузовика. На фронтах Первой мировой войны погибли многие друзья композитора, и потому у завершенной в 1914 г. сюиты, приуроченной к юбилею Франсуа Куперена, появился еще один смысловой оттенок – каждая из пьес посвящалась одному из погибших на войне друзей автора.

Сюита, посвященная композитору XVII столетия, неизбежно должна была обладать неоклассицистскими чертам, и это действительно так: неоклассицизм в «Гробнице Куперена» доминирует над импрессионизмом. Отдельные признаки имитации клавесина присутствуют, однако в целом говорить о «клавесинном» стиле все же нельзя (исключение составляет разве что заключительный номер – Токката), однако в ней проявляются многие другие черты, отсылающие к эпохе Куперена – например, использование разнообразной орнаментики. Форма и жанровая основа произведения перекликается со старинными сюитами, состоящими из танцев.

Однако речь идет не только об эпохе Куперена, но и о более позднем времени. Само название «Гробница» связано с традициями XVIII столетия – в то время так назывались серии пьес, которые посвящались умершему другу или учителю. Они носили трагический характер, однако танцевальные пьесы – паваны и аллеманды – в них включались. «Гробница Куперена» тоже содержит старинные танцы, но другие. Каждая из пьес сюиты представляет собой завершенный номер, который в принципе может быть изъят из цикла для отдельного исполнения, но во всей полноте замысел композитора раскрывается только при целостном восприятии сюиты – настолько гармонична ее форма, и в этом тоже проявляется дух классицизма.

Черты старинной музыки, которыми отмечена «Гробница Куперена», получают новую жизнь в условиях современных Равелю музыкальных реалий, в условиях стиля самого Равеля. Ладовые и гармонические особенности музыкального языка композитора проявляются в объединении мажора и минора на основе натуральных ладов, в обогащении аккордов дополнительными ступенями.

Сюита открывается малым циклом, соответствующим традициям эпохи барокко – Прелюдией и Фугой. Об эпохе Куперена напоминает и динамичное движение триолей, излагаемых шестнадцатыми, в потоке которых возникают краткие мелодические фразы. Изящная Прелюдия в основном гомофонична. К форме фуги Равель обратился второй раз (первая фуга была им написана в молодости, на соискание Римской премии). Ее взволнованная тема строится на терциях и секундах, особую трепетность придают ей паузы, словно «разрывающие» интонации, которые становятся еще более выразительными на фоне движения других голосов. Несмотря на сосредоточенность всех пластов фактуры в диапазоне сравнительно узком, каждый из них отличается рельефностью и выразительностью. В Фуге преобладает натуральный минор, но отдельные хроматизмы вплетаются в ее музыкальную ткань.

Очень обаятельна Форлана с ее орнаментированной мелодией и изысканной гармонией. Пьеса написана в рондообразной форме, но большого контраста между разделами в ней нет, их объединяет общая ритмическая основа.

Ригодон написан в трехчастной форме с подвижными крайними разделами и распевным средним. Специфические черты жанра в диатоничной до-мажорной первой теме выражаются в танцевальном ритме, в скачках «через руку». Особую легкость придает оживленной теме преобладание верхнего регистра. В среднем разделе, написанном в одноименной тональности, танцевальное движение приостанавливается, на фоне остинатного баса излагается песенная мелодия, развитие которой неожиданно приводит к сдвигу в до-диез минор. Начало репризы в нюансе ff напоминает неожиданное пробуждение.

Следующая часть сюиты – Менуэт. К этому старинному танцу Равель обращался четыре раза, но его воплощение в «Гробнице Куперена» наиболее интересно. Все в пьесе соответствует традиции: трехчастная форма, размеренное движение. Гармония на первый взгляд кажется простой, но ее оживляют интересные детали. Например, первый период, излагаемый в соль мажоре, завершается доминантой дорийского минора. В среднем разделе мелодия в натуральном миноре излагается параллельными аккордами. Переход к репризе завуалирован сочетанием двух тем.

В виртуозной Токкате господствует непрерывное движение, но форма ее предельно рациональна. Мелодические голоса вплетаются в пассажи, словно «поднимаясь из глубины». Токката стала наиболее часто исполняемым номером сюиты.

 

Все права защищены. Копирование запрещено