В Москве состоялась премьера фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» о юношеском романе наследника российского престола Николая Романова, будущего императора Николая II, и начинающей балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской

Цесаревич Николай Романов и балерина Матильда Кшесинская в пору своего знакомства

Цесаревич Николай Романов и балерина Матильда Кшесинская в пору своего знакомства

Противники фильма, поддержанные депутатом Госдумы Натальей Поклонской, многочисленными скандальными, а порой и антиобщественными акциями (протесты, запреты, угрозы, поджоги) обеспечили фильму бесплатную рекламу, о которой его создатели не могли и мечтать. Поэтому в первый день в киноцентр у метро «Краснопресненская», говорят, было не пробиться через кордоны полиции. Я смотрел фильм на следующий день в киноцентре у метро «Тульская» – маленький зал был заполнен процентов на 70.

«Матильда», сделанная по лекалам западных бестселлеров, наверняка пополнит кинематографический пантеон картин о частной жизни монархов, но его украшением из-за откровенно слабого сценария вряд ли станет. Для костюмированного киношоу в фильме Учителя слишком много суеты и дешевой мелодрамы, а для добротного блокбастера нет присущего голливудским лентам шика и сильных чувств, пусть и надуманных.

Михалина Ольшанская в роли балерины Матильды Кшесинской

Михалина Ольшанская в роли балерины Матильды Кшесинской

Сочиненная сценаристами (Александр Терехов и Майкл Катимс) история далека от реальных событий, что, впрочем, обычно для художественных произведений на историко-биографические темы: никому ведь не придет в голову изучать историю Франции по произведениям Дюма, историю России по романам Пикуля, а, отправляясь на балет «Дон Кихот», сравнивать его с романом Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

На этот раз в погоне за тем, что «погорячее», а может, из-за незнания описываемых событий, сценаристы придумали тривиальный любовный роман, больше похожий на развесистую клюкву («Пахнуло на нас теми блаженными стародавними временами, когда французский турист рассказывал, как он в России сидел à l’ombre d’une klukva… / под сенью клюквы…»), а не на волшебную сказку о любви цесаревича и простолюдинки.

Ларс Айдингер в роли цесаревича Николая Александровича

Известно, что правда художественная бывает порой сильнее правды жизни. Благодаря таланту Шекспира многие поколения людей не только в Англии представляют короля Ричарда III злобным горбуном, каковым он на самом деле не был. Талант Пушкина превратил слух о том, что итальянский композитор Антонио Сальери якобы отравил Моцарта, в художественный образ гнусного завистника. «Матильда» для таких превращений чудных поводов не предоставила.

Подмена романтических отношений наследника и балерины страстями в духе «Дома-2», отсутствие ярких глубоких характеров, обилие мистических сцен и элементов триллера порождают неистребимое ощущение неправды, словно ты присутствуешь на балу ряженых. Однако кого-то душераздирающие сцены встреч и расставаний влюбленных наверняка привлекут, а погони, переодевания, взрывы, обмороки, закулисные интриги даже развлекут, напомнив о событиях наших дней.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти