Бухарестский фестиваль имени Джордже Энеску по праву стал одним из главных мировых музыкальных событий нынешней осени.

В его афише было свыше ста концертов, в которых участвовало около  трех тысяч музыкантов:  ведущие солисты, симфонические оркестры и камерные ансамбли из Европы, США и стран Азии.

Завершая серию дневников фестиваля, хотелось бы обратить внимание на финальные концерты румынского марафона.

Вокальную программу, составленную из камерно-вокальной лирики Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и Антонина Дворжака представила на сцене Румынского Атенеума латвийская оперная прима, сопрано Кристине Ополайс. Партия фортепиано – Александра Поспишиль-Бородулина. Бархатистый тембр голоса, потрясающая внешность и сценическое обаяние Кристине Ополайс очаровали публику, устроившую по окончании концерта бурную овацию.

Малеровский камерный оркестр выступил на фестивале под управлением американского дирижера Джонатана Штокхаммера. На сцене Румынского Атенеума прозвучали Дивертисмент для струнного оркестра Белы Бартока, сюита из балета Пауля Хиндемита «Достославнейшее видение» и два произведения Дьёрдя Лигети: Румынский концерт для оркестра  и его же Скрипичный концерт. Сольную партию исполнила Патриция Копачинская ,

Знаменитый каталонский музыкант и дирижер Жорди Саваль особенно почитает румынский фестиваль имени Джордже Энеску. Возвращение в Бухарест считает очередным подарком судьбы. Артист высоко ценит музыкальную культуру Румынии и удивительную публику Бухареста.

В этот раз маэстро Саваль играл два вечера, представив на суд публики обширные программы  “От барокко к романтизму”.

В первой из них под названием «Духовный концерт времен Людовика XV» (“Le Concert Spirituel: Au temps de Louis XV “) Саваль руководил барочным ансамблем «Le Concert des Nations» («Гармония народов»). Прозвучали произведения Арканджело Корелли, Георга Филиппа Телемана и Жана-Филиппа Рамо, чья сюита из оперы-балета «Галантные Индии» была сыграна необычайно эффектно и красочно.

Не менее экзотичной и увлекательной стала еще одна программа Жорди Саваля «Дух балкан: мед и кровь» с участием самого гамбиста и возглавляемого им ансамбля «Hespèrion XXI».

Без балканского фольклора фестиваль имени Энеску невозможно сегодня представить, ведь сам композитор придавал особое значение национальной культуре своей страны: «Наш музыкальный фольклор не просто прекрасен. Он — кладезь народной мудрости. Он учёнее всей так называемой ученой музыки, он мелодичнее любой сочиненной мелодии, он мягкий, колкий, грустный, веселый, серьезный. К фольклору нельзя подходить с общеевропейской меркой. Народная музыка должна сохраняться в своей чистоте и неприкосновенности. Лучше всего стремиться не к использованию народных мелодий, а к творчеству в народном духе. Для того чтобы румынская профессиональная музыка достигла тех вершин, каких она заслуживает, она должна идти именно по этому пути, по пути творчества в народном стиле».

Серию камерных программ в Румынском Атенеуме  на фестивале Энеску завершило выступление нашего соотечественника, прославленного скрипача-виртуоза, лауреата премии Грэмми Максима Венгерова. В ансамбле с армянским пианистом Вагом Папяном он замечательно исполнил скрипичные сонаты Иоганнеса Брамса, Джордже Энеску и Сезара Франка.

В серии концертов «Великие оркестры мира» в Большом зале Национального Дворца «Палатулуй» фестиваль Энеску завершился выступлениями легендарного Королевского оркестра Консертгебау (Амстердам) под управлением итальянского дирижера Даниэле Гатти.

Первый вечер был посвящен музыке композиторов Австрии. Изящную, пронизанную весельем и юмором, Симфонию № 82 «Медведь» Йозефа Гайдна сменила идиллическая Четвёртая симфония Густава Малера, в которой юмор представляется композитору средством защиты, возможным избавлением от горя, отчаяния и тех внутренних коллизий, устранить которые личность не в состоянии. Инфантильный тихий финал симфонии  — песенка о небесных радостях, исполненная устами ребёнка (сопрано из Израиля  Чэн Райс) беззаботна и светла.

Даниэле Гатти добился от голландского оркестра поразительных красок звучания и ярких динамических контрастов, уделив внимание форме симфонического цикла.

 

На следующий день к Амстердамскому оркестру Консертгебау в увертюре к опере Карла Марии фон Вебера «Эврианта» присоединилась группа солистов Молодёжного оркестра Румынии. Для молодых музыкантов это колоссальный опыт в их профессии побыть некоторое время вместе с солистами прославленного коллектива, ощутить магию его звучания и насладиться всеобщим процессом музицирования.

Вслед за романтической музыкой Вебера на сцене зала Палатулуй появился харизматичный румынский скрипач Ливиу Прунару, который вдохновенно исполнил вместе с оркестром Консертгебау Румынский каприс Джордже Энеску.

Творчество Сергея Прокофьева Джордже Энеску высоко ценил и считал его музыку поистине самобытной. Неслучайно включение Даниэле Гатти в программу румынских гастролей его Пятой симфонии си бемоль мажор, овеянной образами военной поры и поражающей своим героико-эпическим размахом и чеканными ритмами. Стальное и монолитное звучание Королевского оркестра Консертгебау не отпускало ни на секунду: от драматической первой части, остинатного скерцо, патетической лирики Адажио до ликующего финала.

XXIII международный музыкальный фестиваль имени Джордже Энеску в Бухаресте подошёл к концу: сотни часов великой музыки, встречи со знаменитыми музыкантами и коллективами останутся добрыми воспоминаниями и надеждой на следующий праздник музыки, который состоится через два года.

Имя Джордже Энеску почитаемо во все музыкальном мире. Его сочинения украшают репертуар многочисленных оркестров, ансамблей и солистов. Музыка румынского гения объединяет исполнителей и слушателей. Сам композитор  всегда считал ее святым назначением – «гасить ненависть, успокаивать страсти, соединять сердца в любви и братстве, так, как это понимали древние, создавая  миф об Орфее».

Джордже Энеску создал в своей музыке тот прекрасный и чистый мир, к которому сам стремился.

Фото предоставлены пресс-службой международного
музыкального фестиваля им. Джордже Энеску:
Photo credit: Andrei Gîndac
Photo credit: Katalina Filip.
Photo credit: Alex Damian.
Все права защищены. Копирование запрещено.