Панораму музыкальных событий  международного фестиваля им. Джордже Энеску продолжили выступления музыкальных коллективов из Великобритании, Франции, Израиля, Швейцарии и Индии.

Музыкальный фестиваль им. Джордже Энеску. День десятый и одиннадцатый

В зале «Аудиториум» Национального музея Бухареста свое искусство продемонстрировал Лондонский камерный оркестр во главе с Кристофером Уоррен-Грином. Наряду с музыкой Джордже Энеску и Вольфганга Амадея Моцарта публика услышала произведения современных композиторов: Тима Бенджамина и Грэхема Фиткина. На следующий день в том же зале можно было насладиться виртуозной игрой чудесных французских музыкантов: Николя Дотрико (скрипка), Гари Хоффмана (виолончель) и Флорана Боффара (фортепиано).
В серии «Великие оркестры мира» Румынию с концертами посетил прославленный Израильский филармонический оркестр под управлением маэстро Зубина Меты.
Музыкальный фестиваль им. Джордже Энеску. День десятый и одиннадцатый

В первом из вечеров на сцене зала «Палатулуй» вместе с оркестром солировала грузинская пианистка Катя Буниатишвили, поразившая своим нестандартным прочтением знаменитого Фортепианного концерта Роберта Шумана. Ее полетный романтический звук, пылкая манера игры, яркий темперамент и удивительный контакт с оркестром воодушевили публику, устроившую щедрую овацию пианистке.
Такой же похвалы удостоился выступивший на следующий день с тель-авивскими музыкантами харизматичный скрипач из Греции Леонидас Кавакос. Для румынского смотра Леонидас выбрал одно из своих любимых  сочинений — Скрипичный концерт Иоганнеса Брамса, безупречно прозвучавший в исполнении артиста под деликатный аккомпанемент Израильского оркестра.
Интерпретации Зубина Меты австро-немецкой симфонической классики неизменно вызывают интерес и пристальное внимание публики. В этот раз индийский маэстро обратился к партитурам Домашней симфонии Рихарда Штрауса и знаменитой Девятой («Большой») симфонии Франца Шуберта с ее вереницей пленительных по своей кантилене мелодий.
Музыкальный фестиваль им. Джордже Энеску. День десятый и одиннадцатый

Россию на фестивале им. Джордже Энеску в эти дни представляла замечательная певица, сопрано Ольга Перетятько-Мариотти.
В сопровождении Инструментального ансамбля Парижа и музыкантов Национального камерного хора «Madrigal — Marin Constantin» под управлением Кристиана Чука она участвовала в исполнении произведений Вольфганга Амадея Моцарта: мотета  «Exultate Jubilate» KV 165 и Большой мессы до минор KV 427.
Партнерами Ольги Перетятько по сцене в тот вечер были: французское сопрано Катуна Гаделья, а также румыны — тенор Мариус Влад  и бас Адриан Сампетреан.
Еще одну, не менее изысканную и раритетную программу, по праву ставшей украшением афиши фестиваля, можно было услышать в Румынском Атенеуме.
Музыкальный фестиваль им. Джордже Энеску. День десятый и одиннадцатый

Этнический музыкальный инструмент под названием «ситар», относящийся к семейству лютневых, был изобретён в Индии в XIII веке в пору активности мусульманского влияния.
Прославил ситар в мире знаменитый индийский музыкант и композитор Рави Шанкар. Он культивировал индийскую музыку  и первым познакомил европейскую публику с лучшими образцами индийской музыкальной культуры.
Дочь Равви Анушка Шанкар — талантливая обаятельная девушка сегодня успешно  продолжает дело своего отца. Она блестяще владеет техникой игры на ситаре, организовывает самые разнообразные музыкальные проекты, свидетелем одним из которых стала бухарестская публика.
В ансамбле с австрийским перкуссионистом Ману Делаго и Цюрихским камерным оркестром Аннушка Шанкар представила экстравагантную программу одного из недавних альбомов «Traveller», в котором тесно переплетаются современные  пласты индийского фольклора и европейской музыкальной традиции.

Бухарест (Румыния)

Фото предоставлены пресс-службой международного
музыкального фестиваля им. Джордже Энеску:
Photo credit: Andrei Gîndac
Photo credit: Katalina Filip.
Photo credit: Alex Damian.

Все права защищены. Копирование запрещено.