5 февраля в 12:00 и в 15:00 в Зале Прокофьева (Мариинский-2) состоится премьера одноактной оперы Бенджамина Бриттена «Маленький трубочист». Над постановкой работает финалист конкурса молодых оперных режиссеров Мариинского театра Василий Заржецкий. Либретто Эрика Крозье перевели на русский язык Михаил Кисляров и Софья Аверченкова.

Бенджамин Бриттен создавал произведения во множестве жанров, но два направления, органично соединившиеся в «Маленьком трубочисте», интересовали его особенно живо – опера и музыка для детей и юношества. Мариинский театр впервые обращается к этому разделу творчества композитора. Опера «Маленький трубочист» будет представлена здесь в собственной сценической редакции (в переложении для фортепиано в четыре руки). Вокальные партии готовят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой: Дмитрий Лебамба, Шота Чибиров, Оксана Моторина, Анна Шульгина, Анастасия Донец, Николай Стацюк, Рустам Сагдиев, Ангелина Бычкова, Антон Перминов, Екатерина Гринь и другие.

«Это сочинение интересно возможностью общения с маленькими зрителями, которые учатся понимать оперу, узнают по каким канонам она строится, а сюжет «Маленького трубочиста» позволяет режиссеру фантазировать. Василий Заржецкий проводит очень интересную работу, и артисты увлеченно разучивают материал» – рассказала художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Премьера «Маленького трубочиста» с успехом состоялась в 1949 году, и с тех пор опера продолжает пользоваться большой любовью зрителей – постановки неоднократно осуществлялись в России, Англии, Франции, Германии, Италии, Чехии, Хорватии. Бенджамин Бриттен задумывал это сочинение как интерактивный театральный опыт и спектакль-игру, раскрывающий юным зрителям особенности оперного жанра с помощью простой, но трогательной истории, героям которой хочется сопереживать.

 

Пресс-служба Мариинского театра