Мариинский театр покажет в новой версии балет «Ярославна»Мариинский театр покажет в пятницу на Новой сцене одну из главных балетных премьер сезона — спектакль «Ярославна. Затмение» Бориса Тищенко в новом решении молодого хореографа Владимира Варнавы. Событие включено в программу XXV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», за дирижерский пульт встанет художественный руководитель труппы Валерий Гергиев, который был инициатором возвращения «Ярославны» на театральную сцену в новой версии.

«Я занимаюсь современным искусством, и убежден, что оно обязано быть актуальным, считываемым сегодняшним зрителем. Читая текст «Слова о полку Игореве», я стараюсь проводить параллели с собой и в спектакле ищу эмоции, образы, близкие современному человеку», — сказал ТАСС Варнава.

По его словам, оригинальный пластический язык нового спектакля он сочинял в сотворчестве с артистами. «Я привык создавать хореографию вместе с танцовщиками, что-то постоянно менять. Нашлись солисты, с которыми я работаю в своем ключе: мы с ними ищем, пытаемся вылепить роль. В сюжетных вещах интересно поработать со структурой спектакля и со смыслом языка, а не просто с его декоративностью», — отметил хореограф.

Главные партии в балете готовят по четыре солиста. В партии Ярославны зрители в разные дни увидят Злату Ялинич, Надежду Батоеву, Дарью Павленко, Кристину Шапран. Над воплощением образа князя Игоря работают солисты Юрий Смекалов, Роман Беляков, Андрей Ермаков, Александр Сергеев. В постановочную команду вошли драматург Константин Федоров, художник-постановщик и художник по костюмам Галя Солодовникова, художник по свету Игорь Фомин и художник- видеографик Илья Старилов.

Балет под названием «Ярославна» был создан Борисом Тищенко для Ленинградского академического Малого театра оперы и балета (ныне — Михайловский театр). Постановка, премьера которой состоялась 30 июня 1974 года, в хореографии Олега Виноградова и режиссуре Юрия Любимова стала одним из самых громких балетных событий 1970-х годов. Спектакль не сходил со сцены 14 лет, выдержал более 120 представлений, был высоко оценен балетной критикой.

Автор новой версии балета 29-летний танцовщик и хореограф Владимир Варнава — лауреат театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин». Он поставил для солистов петербургских театров ряд миниатюр, в том числе «Начало» для премьера Мариинского театра Игоря Колба, а для примы Большого театра Светланы Захаровой — номер «Плюс. Минус. Ноль» на музыку Арво Пярта. В проекте Мариинского театра «Творческая мастерская молодых хореографов» он представил мини-балет «Окно в середину зимы». «Ярославна. Затмение» — первый полнометражный балет хореографа.

ТАСС