Мариинский театр продолжает реализовывать проект «Мариинский – детям», в рамках которого предлагает юным слушателям разнообразный выбор событий, адресованных различным возрастным категориям.

4 ноября в 12:00 и в 14:00 в Фойе Стравинского (Мариинский-2) пройдут первые занятия нового проекта Мариинского театра, запущенного в сезоне 2016/2017 совместно с Гёте-институтом. Интерактивная программа, предназначенная для детей младшего школьного возраста, помогает узнать мир оркестра изнутри. Юные участники создадут образ звучания инструментов (используя голос, топот, хлопки), затем объединятся в оркестр и под руководством дирижера исполнят специально написанную для занятия пьесу.

5 и 27 ноября на сцене Концертного зала Мариинского театра вновь прозвучит симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк». 5 ноября в роли Чтеца выступит народный артист России Сергей Гармаш, за пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Юрий Башмет. 27 ноября продирижирует Валерий Гергиев, Чтец – народный артист России Сергей Безруков.

В Зале Прокофьева в ноябре будут представлены 5 опер в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. 13 и 26 ноября премьерой «Маленького принца» Леонида Клиничева в режиссуре Алексея Степанюка откроется абонемент «Шесть маленьких опер для детей» (для детей от 7 лет). 19 ноября состоится премьера еще одного сочинения Леонида Клиничева – «Терем-Теремок» поставит Алла Чепинога, хорошо знакомая маленьким зрителям Мариинского театра по опере «История Бабара, маленького слона». Также в ноябре пройдут оперы, включенные в репертуар в прошлом сезоне: 4 ноября – «Великан» Сергея Прокофьева, 5 ноября – «Опера про кашку, кошку и молоко» Сергея Баневича, 20 ноября – опера-сказка «Мальчик-великан» Тихона Хренникова.

В Мариинском-2, в рамках музыкальных встреч «Пикколо в Мариинском», пройдут интерактивные занятия «Саксофон в музыке Гершвина и сказках Киплинга» (12 ноября, Зал Мусоргского) и «Пyтешествие в стapиннoе кopoлевствo: виoлa дa гaмбa и apфa» (26 ноября, Зал Мусоргского). В Зале Щедрина можно будет увидеть концерт-спектакль «Золушка» из цикла «Музыка песчаных сказок» (27 ноября).

Академия юных театралов приглашает в Концертный зал Мариинского театра на два спектакля: 12 и 13 ноября «Волшебный мир оперы», 19 и 20 ноября «Однажды в Испании». Автор и ведущая – Наталия Энтелис.

Пресс-служба Мариинского театра