Пианист Денис Мацуев Пианист Денис Мацуев сообщил, что в этом году на Международном фестивале Чайковского в подмосковном Клину ожидается очень интересная программа, любителей музыки ожидают интересные концерты и прекрасные исполнители.

«Всегда очень рад вас видеть, мы встречались и в Клину, сажали деревья на территории музея. Клин — это святыня для любого интеллигентного человека, это место с магией. И дом-музей, который в блестящем состоянии. И фестиваль, который набирает обороты. Я с большим интересом всегда участвую. В этом году будет замечательная, интересная программа с прекрасным оркестром. Все этого очень ждут», — сказал Мацуев на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Он отметил, что соответствующий бренд необходимо развивать, чтобы сделать Клин «Меккой» для туристов. Для этого «необходим, как воздух», большой концертный зал. Это станет магнитом и для посещения музея.

Международный фестиваль Чайковского будет проходить в Клинском районе Подмосковья с 13 по 17 июня 2017 года. Концерты фестиваля организуют на двух площадках: малая сцена (концертный зал музея) и большая сцена (концертная площадка на территории парка музея)», — говорится в сообщении. Откроют фестиваль оркестр Московского театра «Геликон-опера» и Денис Мацуев, в чьем исполнении прозвучит Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского. Солистка Венской оперы Красимира Стоянова исполнит арии из опер Чайковского.

Также в фестивале примут участие солисты Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга и Сергей Стадлер, государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и Константин Хабенский, артисты Московской областной филармонии, Максим Дунаевский, Лариса Долина, Дмитрий Харатьян. Закроется фестиваль спектаклем «Фантастическая Кармен» в авторской версии Юрия Башмета, оперой Чайковского «Пиковая дама». Кроме того, Чулпан Хаматова и Вероника Кожухарова представят программу «Час, когда в души идешь – как в руки».

 

riamo.ru