Лики современного пианизма_1Международный фестиваль «Лики современного пианизма» основан в 2011 году стараниями двух знаменитых музыкантов современности – сербской пианистки Миры Евтич и Валерия Гергиева. Местом проведения фестиваля выбран Мариинский театр, с этим связано международное англоязычное его наименование – Mariinsky International Piano Festival.

Фестиваль всегда доставляет публике муссу впечатлений. Здесь можно насладиться искусством музыкантов, принадлежащих и к разным исполнительским школам, и к различным поколениям. Выступают и маститые, опытные артисты, и те, кто начинает собвтенный пианистический путь, но уже успел о себе заявить как о ярком исполнителе-творце.

На фестивале  «Лики современного пианизма» отводится особое место выступлениям молодых исполнителей, победивших в особенно престижных с точки зрения пианистов состязаниях – Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве и Конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве.

Лики современного пианизма_2

Пианисты в различных ипостасях проявляют свое дарование – представляются и сольные программы, и камерные, выступают музыканты и с оркестром под управлением В. Гергиева. Важная часть программы — концерты «Дети – детям», где демонстрируют свой талант виртуозы.

На фестивале «Лики современного пианизма»  наряду с концертами нередко проводятся лекции музыковедов.

 

 

Музыкальные Сезоны