Ифигения в АвлидеЛибретто композитору понравилось – и было бы странно, если бы сюжет его не увлек. Глюк стремился воплощать в опере высоконравственные идеи, представлять героев, с честью выдерживающих испытания – и именно такой была Ифигения, дочь Агамемнона. Правда, либретто основывалось не на античных источниках непосредственно, а на трагедии Расина, но очертания мифологического сюжета были сохранены. Во всей античной мифологии трудно найти сюжет более драматичный, чем история Ифигении – девушки, согласившейся пострадать за чужой поступок. Ее отец на охоте убил любимую лань Дианы (Артемиды), чем вызывал гнев богини. Расплата не замедлила последовать: когда флот Агамемнона направился в Трою, мстительная богиня насылает встречные ветры, и корабли не могут выйти из гавани. Прорицатель Калхас возвещает, что унять гнев богини может только принесение царской дочери в жертву. Помешать этому пытаются и Агамемнон, и Ахилл – жених Ифигении, но девушка готова исполнить свой долг. Лишь в последний момент является Диана, сменившая гнев на милость, предрекает славную победу греков и благословляет любовь Ахилла и Ифигении. В таком варианте античный сюжет представлен в либретто оперы «Ифигения в Авлиде».

Драматургия оперы – как и следовало ожидать – строится вокруг конфликта чувства и долга, столкновения человека с судьбой. Единственной «идеальной героиней» здесь оказывается Ифигения, в то время как все прочие персонажи одержимы противоречивыми чувствами. Уже в первом разделе увертюры возникают резкие диссонансы, которые позднее вернутся в арии Агамемнона («Неумолимая Диана») – герой предстает не величественным царем, что было типично для оперы той эпохи, а несчастным отцом, переживающим за дочь и сетующим на жестокость богини. В следующем разделе увертюры сталкиваются две темы. Одна из них воплощает непреклонную волю богов, но противопоставляется ей не героическая тема, а кроткая и нежная.

В суровой атмосфере начальных сцен первого акта на первый план выходит образ Агамемнона. Царь охарактеризован бессильно никнущими интонациями, создающими образ человека, сокрушенного ударом судьбы (это находится в полном соответствии с поведением персонажа: хоть он и говорит о готовности восстать против воли богини и даже отказаться от войны против Трои – он так и не решается на какой бы то ни было поступок). Сцену Агамемнона с прорицателем Калхасом обрамляют динамичные хоровые эпизоды. Хор, сопровождающий появление Ифигении и ее матери Клитемнестры, написан в ритме менуэта. Драматизм событий на время отстраняется дивертисментом (мать оставляет девушку среди танцующего народа), в котором Глюк частично использовал фрагменты из своего балета «Дон-Жуан». В ариетте Ифигения выражает удивление, что ее жениха нет среди встречающих, но в безмятежной мелодии нет и намека на тревогу. Ария Клитемнестры, в которой мать убеждает дочь, что жених изменил ей, написана в ритме контрданса, но с воинственным оттенком. В речитативе и арии Ифигении выражено смятение чувств – но не гнев. В последующих сценах происходит объяснение и воссоединение влюбленных, и завершается первый акт любовным дуэтом.

Если первый акт развивался от отчаяния к надежде, то второй – напротив – начинается с приготовлений к свадьбе. Но атмосфера радостных волнений омрачена арией Ифигении «Между страхом и надеждой» с ее контрастными разделами. Кульминацией сцены становится героическое соло Ахилла с хором, а завершает сцену дивертисмент, вновь включающий фрагменты из «Дон-Жуана», и гимническая благодарственная молитва героев. Но в момент наивысшего счастья Аркас, телохранитель царя, возвещает о предстоящем жертвоприношении. За возмущенными репликами хора следует ария Клитемнестры, в которой звучат уже не гневные, а жалобные интонации. В последующем терцете каждый персонаж метко охарактеризован: величественному достоинству Ифигении, выраженному в намеке на ритм гавота, противопоставляются речитативные интонации Клитемнестры и Ахилла. За краткой арией Ахилла и его бурной сценой с царем следует большая сольная сцена Агамемнона, в которой оркестр действует на равных с певцом, а иногда даже берет на себя ведущую роль – царь вновь предстает мятущимся и даже слабым человеком.

Третий акт открывается эмоциональным хором греков, требующих принести богам обещанную жертву (тема хора приобретает значение рефрена сцены). Лирический центр оперы – прощание Ифигении с женихом и матерью, в котором юная и нежная героиня выглядит самой сильной и уверенной (одна из ее арий носит гимнический характер, в другой присутствует ритм менуэта). В последующем монологе Клитемнестры, представляющей последние мгновения жизни дочери, от певицы требуется и мощное пение, и выразительная речитативная декламация. Отчаянным речам несчастной матери контрастирует торжественный, но бесстрастный молитвенный хор. В дальнейшем действие развивается стремительно: Ахилл со своими воинами врывается на место жертвоприношения и вступает в схватку с греками. Развязка имеет два варианта: в одном из них появляется Диана, в другом волю богини возвещает Калхас. Очень убедителен в психологическом отношении последующий квартет (Ифигения, ее родители и Ахилл) – в нем нет безудержной радости (герои слишком много пережили, чтобы испытывать такие чувства), их радость лишь робко заявляет о себе. К квартету присоединяется монументальный хор. Завершается опера дивертисментом, в который вплетается ария певицы из хора («Счастливые воины, летите к победе»), и суровым хором, напоминающим о тревожной обстановке действия (начало Троянской войны).

Премьера «Ифигении в Авлиде» состоялась в Париже в 1774 г. Благодаря успеху этой постановки следующий этап творческой биографии Глюка был связан с французской столицей.

Все права защищены. Копирование запрещено