История искусства вообще и музыки в частности – это история бесконечных споров о том, каким должно быть содержание художественных произведений. Нужна ли искусству идеология, должна ли музыка вообще воплощать какие-либо возвышенные идеи? Человечество усомнилось в этом после грандиозных «бурь» ХХ столетия, но Кристоф Виллибальд Глюк – композитор, живший и творивший в XVIII веке – с уверенностью отвечал: да, должна! Подчинение выразительных средств воплощению некой морально-нравственной идеи было одним из основных положений оперной реформы, предпринятой Глюком. Те мысли, которыми проникнуты его оперы, волнуют людей и сегодня. В опере «Альцеста», о которой мы расскажем, поднят один из вечных вопросов – какова ценность жизни, имеет ли смысл бороться за жизнь любой ценой?

Как и многие композиторы-современники, Глюк черпал сюжеты для опер в античной мифологии, не стала исключением и «Альцеста». Основой ее стал мифологический сюжет, изложенный в трагедии Еврипида «Алкестида». Царь Адмет тяжело болен и обречен на смерть. С этим не может смириться его супруга Альцеста, в отчаянии возносит она молитвы Аполлону. Мольба любящей женщины услышана – оракул возвещает божественную волю: Адмет будет спасен, если кто-то другой по доброй воле сойдет в царство мертвых вместо него. Подданные, конечно, любят своего царя, но не настолько, чтобы жертвовать жизнью ради его спасения – Альцеста остается в храме одна и понимает, что никто не принесет такой жертвы, кроме нее: «Жизнь без любимого оскорбляет саму жизнь!» – говорит она, и боги принимают ее жертву. Но оказывается, что исцеленному Адмету не нужна жизнь, купленная такой ценой – в отчаянии следует он за любимой в царство Аида. Невольно вспоминается иной мифологический сюжет – об Орфее и Эвридике, ставший основной другой оперы Глюка. Но если в руках Орфея было искусство музыканта, то Адмету нечего противопоставить всесильной смерти – бог смерти Танатос уводит Альцесту, Адмету же надлежит вернуться в мир живых. Но там, где даже любовь оказывается бессильной, в дело вступает дружба: на помощь героям приходит Геракл – друг Адмета. Победив Танатоса в жестокой схватке, он возвращает Альцесту к жизни, супруги счастливо воссоединяются.

Таков античный сюжет, очертания которого сохранены в либретто Раньери де Кальцабиджи. В отличие от «Орфея и Эвридики», либреттисту и композитору не пришлось «дописывать» счастливый конец – он присутствует в древнегреческом мифе, и в целом история Альцесты кажется более оптимистичной, чем история Орфея и Эвридики. Тем не менее, «Альцеста» – одно из самых мрачных произведений Глюка (венская публика даже называла ее «De profundis»). К этому располагали обстоятельства создания: в 1765 г. скончался император Франц I, и его супруга Мария Терезия, нежно любившая его, с тех пор постоянно носила траур, а в 1767 г. на несчастную императрицу обрушился новый удар судьбы – умерла от оспы ее шестнадцатилетняя дочь Мария Йозефа. Узнала ли Мария Терезия себя в главной героине? На премьере она присутствовать не могла, поскольку после смерти супруга не посещала спектаклей, но не исключено, что произведение было исполнено для нее в приватной обстановке, и, разумеется, она могла прочитать либретто, которое Кальцабиджи посвятил ей.

«Альцесту» отличает глубина отображения внутреннего мира персонажей, терзаемых противоречивыми чувствами. Альцеста сохраняет героическое величие – но ведь она всего лишь человек, как и все люди, она боится смерти, ей жаль покинуть мужа и детей. Адмет жаждет жизни и радуется исцелению – но, узнав, какой ценой оно куплено, столь же страстно желает смерти. Такие противоречия определяют и структуру отдельных номеров, и построение сцен. Вопреки обыкновению эпохи, композитор отказывается от вокальной виртуозности. Раскрытию психологических нюансов способствует декламационный склад арий. Эмоциональные контрасты уравновешиваются стройностью структуры, возникающей в чередовании сольных и хоровых эпизодов. Лаконичные, но очень выразительные «рефрены», исполняемые хором, прекрасно запоминаются – и при каждом новом проведении слушатель мысленно «подключается» к хору, ощущая единство с героями оперы. Функция хора сопоставима здесь с той ролью, которую играл он в барочных пассионах, но не всегда хор остается единым целым. Во второй картине первого акта он предстает разноголосой толпой – на реплики хора накладываются, перебивая друг друга, голоса двух безымянных горожан, придворного Эвандера, Исмены – служанки Альцесты, хор же в строгой аккордовой фактуре излагает мысль, разделяемую всеми участниками этой сцены: «Слишком много требует небо».

Премьера «Альцесты» состоялась в венском Бургтеатре в декабре 1767 г. Глюк эту оперу очень ценил, именно ее он опубликовал с предисловием, в котором изложил свои принципы оперного творчества.

Все права защищены. Копирование запрещено