Елена Зайцева

Встреча с художником по костюмам, заведующей мастерскими Большого театра ЕЛЕНОЙ ЗАЙЦЕВОЙ. 16 ноября 2016 г. 19:00. Москва, Музей М.С.Щепкина. Билеты в продаже.    

В связи с проведением ПЕРВОЙ лекции-встречи, цены на билеты снижены!!! Цены билетов не выше 500 руб.
Дополнительная информация по тел. +79295179690

 

Елена Зайцева – автор костюмов к более 40 постановкам опер и балетов ведущих российских и мировых театров. Сотрудничала с ведущими хореографами-специалистами по реконструкции балетного наследия.

Важнейшую роль в возвращении на балетную сцену аутентичной хореографии конца XIX века сыграл первоначальный визуальный ряд – сценография и костюмы. Однако имена художников Императорских театров известны исключительно специалистам. Благодаря усилиям Елены Зайцевой первоначальный внешний вид вернулся в старинных спектаклях, которые оформляли художники Иван Всеволожский и Евгений Пономарев. Сначала она возобновила комплекты костюмов для спектакля Мариинского театра «Спящая красавица» (1999), затем для спектаклей Большого театра «Корсар» (2007) и «Эсмеральда» (2009).

Сторонница антикварной шкатулки, которая должна сегодня звучать, художница понимает, что более чем за сто лет изменились не только пропорции артистов, но и танцевальная техника, поэтому технология изготовления костюмов сегодня иная. При этом яркость, непривычная пестрота и флер старинного силуэта сохраняются ею непременно. А недавно Зайцева провела эксперимент: в стиле постимпрессионизма стилизовала костюмы для балета «Тщетная предосторожность» (2015) в Екатеринбургском театре оперы и балета.

О том, как художница бережно достигает эффекта достоверности и любовно играет в старину можно узнать на встрече, во время которой будут демонстрироваться эскизы костюмов и видеозаписи фрагментов реконструированных балетов. 

Ведущая – кандидат искусствоведения Варвара Вязовкина

Зарегистрируйтесь на нашем сайте и мы проинформируем вас о следующих лекциях. Не забудьте указать свой электронный адрес и ваше имя.

 

Музыкальные Сезоны