Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Большой дворец

Музыкальная гостиная

10 апреля 2016 года

Начало 14.00

Цикл «Салон камерной музыки»

Концерт камерной музыки

«Над Рейна светлым простором»

 

В программе:

Г. Ф. Гендель. Арии из оратории «Мессия» HWV 56

И. С. Бах. Токката ре минор BWV 913

Р. Шуман. Песни из цикла «Любовь поэта»

«Венский карнавал» op. 26

Р. Штраус. Песни из цикла «Восемь стихотворений Германа фон Гильма» ор. 10

 

Исполнители:

Амиран Зенаишвили (фортепиано, Россия/Великобритания)

Уильям Диггл (бас-баритон, Великобритания)

 

10 апреля 2016 года в 14.00 в Музыкальной гостиной Большого дворца в Царицыно состоится концерт из цикла «Салон камерной музыки». Программа получила название «Над Рейна светлым простором», ведь все произведения, входящие в нее, созданы композиторами-немцами.

Наименование программы было позаимствовано из вокального цикла Роберта Шумана «Любовь поэта», созданного на стихи Генриха Гейне. Несколько песен из этого цикла прозвучат в этом концерте, а исполнит их британский певец, бас-баритон Уильям Диггл – выпускник Лондонской Королевской Академии Музыки. В интерпретации У. Диггла будет представлены и фрагменты из произведение Рихарда Штрауса, чье творчество относится к позднему немецкому романтизму – «Восемь стихотворений Германа фон Гильма».

Публика сможет насладиться творениями не только немецких романтиков, но и представителей стиля барокко. На концерте «Над Рейна светлым простором» будут звучать арии из оратории Георга Фридриха Генделя «Мессия», созданной на основе текстов фрагментов из Библии.

Аккомпанировать вокалисту будет другой выпускник Лондонской Королевской Академии Музыки – россиянин Амиран Зенаишвили, обладатель нескольких престижных конкурсных премий. Пианист будет не только аккомпанировать вокалисту, но и выступать сольно – в исполнении А.Зенаишвили прозвучит Токката ре минор И. С. Баха.

 

Из «Любви поэта» — другое исполнение