Еда, сон, Клиберн, репетиции… Если вы не можете не думать о Конкурсе имени Клиберна, то наш ежедневный отчёт – для вас!

Конкурс им. Вана Клиберна очередной день финалаСегодняшний конкурсный день был очень насыщенным! Участники прогулялись по музеям Форт-Уорта, посетили семинар «Роль искусства в обществе» в Концертном зале имени Вана Клиберна. Затем трое конкурсантов встретились с председателем жюри и дирижёром, Леонардом Слаткиным, для обсуждения их предстоящих концертных выступлений. Пока они общались с маэстро, вторая тройка финалистов репетировала свои квинтеты.

После обеда Юрий Фаворин (тридцать лет, Россия), Кеннет Броберг (двадцать три года, США) и Еквон Сунву (двадцать восемь лет, Южная Корея) репетировали вместе с Симфоническим оркестром Форт-Уорта под управлением маэстро Слаткина – их конкурсные выступления состоятся завтра. Как всегда, оркестр играл прекрасно и чутко реагировал на все указания маэстро.

Большая честь – иметь возможность наблюдать за работой Слаткина с конкурсантами! Он гениально чувствует музыку. Культовый американский дирижёр, Слаткин, возвышаясь на подиуме, управляет оркестром чисто и точно. Он не только вдохновенно и старательно создаёт музыкальное пространство, в котором раскрываются участники конкурса, – Слаткин ещё обладает замечательным чувством юмора, что очень помогает на репетициях.

Я заметила, что на этих финальных репетициях конкурсанты чувствуют себя гораздо более спокойно и уверенно, чем на подготовке к выступлениям с концертами Моцарта.

К сожалению, может показаться, что конкурсанты уже не так вежливы друг с другом, как раньше. Но мы уверены, что Георгий Чаидзе (двадцать девять лет, Россия), уходя со сцены, не пожелал удачи Рэчел Чун (двадцать пять лет, Гонконг) только из уважения к её сосредоточенности перед выступлением, ведь после полуфинала напряжение только возросло. Как уже отмечалось ранее, Дэниел Хсю (двадцать девять лет, США) поступил так же после своего исполнения в полуфинале концерта Моцарта, чтобы Дасолу Киму (двадцать восемь лет, Южная Корея), выступающему после него, досталось всё внимание публики. Конкурс имени Клиберна – это, всё-таки, состязание, поэтому такое поведение участников обосновано, хотя на первый взгляд и вызывает недоумение.

Мысль о том, что уже через сорок восемь часов мы узнаем имена новых медалистов Конкурса имени Клиберна, очень будоражит! Во время перерывов между выступлениями только об этом и говорят. Разговоры и предположения о том, кто же из финалистов станет победителем, обычны для любого конкурса, но, как правило, всегда есть явный лидер, фаворит, которому все сулят первый приз. XV Международный конкурс пианистов имени Вана Клиберна – не тот случай. По мнению публики, расклад может быть абсолютно любой.

Напряжение максимально, ставки высоки, а medici.tv показывает всё это в прямом эфире!

Кэти Келли, medici.tv

Перевод — Светлана Усачёва