Даниил Трифонов стал лауреатом премии «Граммофон» в категории «Артист года».

Премия «Граммофон» (Gramophone Classical Music Awards), которую называют «Оскаром» в области классической музыки, в следующем году отпразднует своё сорокалетие. Российские музыканты регулярно появляются в списке победителей. Дирижёр Василий Петренко становился лауреатом дважды. В 2007 он победил в номинации «Молодой артист года». Компанию ему тогда составил Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр, записавшие диск с симфониями Сергея Прокофьева. В 2011 Петренко получил премию за запись X симфонии Шостаковича, в других номинациях отметили вокальные достижения Марины Поплавской и Анны Нетребко.

В 2016 классический «Оскар» за лучшую запись года — вариации Бетховена, Ржевски, Баха — достался Игорю Левиту, пианисту из Германии. Немецкие СМИ не скупятся на эпитеты в адрес музыканта, семья которого эмигрировала из России в начале 90-х, относя его к сонму величайших пианистов столетия.

В номинации «Лучшее исполнение концерта» победу одержала норвежская скрипачка, стипендиат фонда Анне-Мари Муттер Вильде Франг (Vilde Frang) за скрипичные концерты Корнгольда и Бриттена. Британский дирижёр и пианист Антонио Паппано (Antonio Pappano) получил «Граммофон» за CD с оперой «Аида». Партию Амнерис исполнила солистка Мариинского театра, меццо-сопрано Екатерина Семенчук. Лучшим в категории «Оркестр» был признан Бостонский симфонический оркестр за интерпретацию X симфонии Дмитрия Шостаковича.

Премии Lifetime Achievement («За выдающиеся достижения») удостоена Криста Людвиг (Christa Ludwig). В марте этого года обладательнице великолепного меццо-сопрано исполнилось 88 лет. Пианист и композитор, обладатель Гран-При XIV конкурса Чайковского, номинант премии Grammy, член Совета директоров New York Philharmonic Даниил Трифонов добавил к своим многочисленным регалиям и победам звание «Артист года».

gallerix.ru