Завершив в Казани VII Международный музыкальный фестиваль «Рахлинские сезоны» впечатляющим исполнением Шестой «Трагической» симфонии Густава Малера, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан посетил с концертами Москву.

Воскресные концерты Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского собрали огромное количество слушателей на филармонической площадке Концертного зала им. Чайковского.

В рамках абонемента «Музыка, живопись, жизнь» (дневные воскресные концерты-лекции Жанны Дозорцевой) оркестр исполнил сочинения Сергея Рахманинова: симфоническую поэму «Остров мёртвых» (по картине Арнольда Бёклина) и Вторую симфонию. Вечером Александр Сладковский с казанским оркестром совершили путешествие в мир музыки Вольфганга Амадея Моцарта, представив на суд публики поздние симфонии композитора № 40 соль минор и № 41 до мажор «Юпитер», увертюру к опере «Похищение из Сераля», а также Концерт № 23 для фортепиано с оркестром в непревзойдённом исполнении Златы Чочиевой.

Известно, что Государственный симфонический оркестр Татарстана живёт по очень интенсивному творческому графику, каждый из концертов становится подлинным событием в музыкальной жизни Москвы. И это – несомненная заслуга художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Александра Сладковского, который действительно превратил за последние несколько лет коллектив в огранённый бриллиант. Расширение репертуара программ, тщательная репетиционная работа, гастроли, записи и фестивальное движение, несомненно, лишь на пользу такому мобильному творческому организму, как ГСО Татарстана.

За один только сезон казанский оркестр несколько раз бывал с гастролями в Москве, не считая отдельных выступлений Александра Сладковского с другими оркестровыми коллективами российской столицы. И всегда – неизменное признание и восхищение публики, какие бы произведения ни звучали в рамках одной программы вечера.

Рахманинов Александра Сладковского вдохновляет своей свежестью и оригинальностью мысли. Слушая в очередной раз симфоническую поэму «Остров мёртвых» с её трагической обречённостью и гениальную Вторую симфонию, пронизанную русским мелосом и знаменным распевом, поражаешься, как по-разному способен звучать оркестр, насколько сегодня эта чудесная музыка проникает в сердца слушателей, заставляя их переживать, сострадать и плакать.

Произведения Сергея Рахманинова давно уже стали визитной карточной оркестра Татарстана. Ежегодно лето открывается в Казани фестивалем «Белая сирень» под звуки бессмертных мелодий композитора. В этом году он пройдёт в столице Татарстана в седьмой раз и соберёт замечательных музыкантов. С Государственным симфоническим оркестром Республики выступят пианисты Денис Мацуев, Барри Дуглас (Великобритания), Валентина Лисица (США), юные таланты, лауреаты международного конкурса Grand Piano Competition Иван Бессонов, Джордж Харлионо (Великобритания), Сандро Небиеридзе (Грузия), а также дирижёры Юрек Дыбау (Польша) и Сесар Альварес (Испания).

Фестивальную коллекцию дополнит казанская премьера позднего сочинения Сергея Рахманинова – поэмы для солистов, хора и оркестра «Колокола» (сл. Эдгара По в переводе Константина Бальмонта). Сольные партии исполнят: Наталья Мурадымова (сопрано), Максим Пастер (тенор) и Петр Мигунов (бас), а также Хор студентов Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова. За пультом ГСО Татарстана маэстро Александр Сладковский.

 

Фото предоставлено пресс-службой ГСО Татарстана

 

Все права защищены. Копирование запрещено