Вольный стрелокЧто может стать предметом национальной гордости? Многое – военные победы, достижения ученых… и, конечно, опера! Именно поэтому для немцев в первые десятилетия XIX века так важно было преодолеть господство итальянской оперы – им нужна была своя, немецкая опера, не просто написанная немецкими композиторами и основанная на немецких интонациях – сюжет ее должен был уходить корнями не в классическую античную трагедию (несомненно, прекрасную, но такую далекую!), а в чарующий мир преданий, родившихся в средневековой Европе… Такую оперу подарил соотечественникам Карл Мария фон Вебер. Мы расскажем о созданной им опере «Вольный стрелок».

Подходящий сюжет композитор нашел в «Книге привидений» Иоганна Августа Апеля и Фридриха Лауна. В богемской деревне проводится традиционное состязание стрелков. По обычаю, победитель женится на первой красавице селения – в качестве таковой выбрали Агату, дочь лесничего. Влюбленный в нее охотник Макс в отчаянии: он всегда был таким метким – а сегодня не может поразить ни одну цель! Если он не исправит положение завтра, Агата достанется другому. Охотник Каспар предлагает ему помощь: нужно отправиться ночью в Волчью долину и там отлить волшебные пули, бьющие без промаха. Макс колеблется – это место слывет нечистым, а о самом Каспаре ходят слухи, что колдун – но как только Каспар показывает ему волшебные пули в действии, Макс соглашается. Между тем, Каспар решил помочь ему отнюдь не из сострадания: истекает срок его договора со злым духом Самиэлем, являющимся в Волчьей долине в образе черного охотника, и Каспару предстоит отправиться в Ад, если он не приведет вместо себя кого-то другого… Шесть пуль поразят цели, но последняя – седьмая – будет направлена в Агату. Убив возлюбленную, Макс умрет от горя – и попадет в лапы дьявола.

В последний день состязаний Агату терзают недобрые предчувствия. Открыв коробку со свадебным венком, она обнаруживает там венок погребальный. Подруга поспешно прикалывает к ее волосам розу, подаренную святым отшельником… Во время состязания Макс демонстрирует чудеса меткости, тратя одну волшебную полю за другой. И вот князь указывает ему последнюю цель – белую голубку. Слишком поздно юноша замечает за кустом Агату… Новелла из «Книги привидений» заканчивалась трагически, но в опере финал изменен: подаренная отшельником роза отводит пулю, девушка невредима, а с дерева падает смертельно раненый Каспар. Князь требует от Макса объяснений, и несчастный признается во всем. Князь готов приговорить его к изгнанию, но за него заступается отшельник: Макс, несомненно, должен быть наказан, но не так сурово – достаточно отложить его свадьбу с Агатой на год, а подобные турниры вообще не следует проводить, нельзя ставит человеческое счастье в зависимость от удачи в стрельбе! Селяне ликуют, прославляя милосердие Бога.

Опера «Вольный стрелок» написана в жанре зингшпиля с присущим ему чередованием музыкальных номеров и разговорных диалогов. В музыкальных номерах звучат народно-жанровые интонации – и песенные, и танцевальные – придавая опере особую искренность, непосредственность чувств. В музыке «Вольного стрелка» мы услышим и имитацию охотничьего рога, и лендлер, и народно-песенные интонации. В крестьянском марше композитор цитирует подлинную богемскую мелодию, а исполняют ее музыканты, находящиеся на сцене (два скрипача, виолончелист, кларнетист, валторнист и трубач). На этом живописном фоне разворачивается драма, воплощающая вечный конфликт Добра и Зла.

Основной конфликт произведения очерчен уже в увертюре. В ее вступительном разделе сопоставляются романтическая тема леса и мрачный лейтмотив Самиэля. В дальнейшем развитии с темой Самиэля сталкиваются темы Макса и Агаты. В конце увертюры тема Агаты звучит торжественно, утверждая победу светлого начала.

Не только увертюра, но и опера в целом строится на контрастах. Первому и третьему актам с преобладанием народно-жанрового начала противопоставляется мрачно-фантастическое второе действие, события которого разворачиваются в Волчьей долине (мелодической и гармонической ясности народных сцен противопоставляются жуткие уменьшенные гармонии). Контрастность присуща и отдельным образам – особенно многоплановыми оказываются «портреты» Макса и Агаты, этой многоплановостью обусловлено сопоставление контрастных эпизодов в их развернутых ариях, выходящих за пределы форм, типичных для зингшпиля.

Сольные партии переплетаются с хором, который композитор делает живым участником действия: в первом акте с хором связывается и песня охотника Килиана, и терцет; из хора непосредственно «вытекает» марш – так возникает большая оперная сцена, в которой преодолевается замкнутость номеров. Примечательно, что самым известным номером оперы стал Хор охотников.

Премьера «Вольного стрелка», состоявшаяся в июне 1821 г., была воспринята современниками как завершение безраздельного доминирования итальянской оперы. Дорога для романтической оперы была проложена.

Все права защищены. Копирование запрещено